Задолженность по кредиту - получено письмо от мирового судьи после 9 лет молчания. Что делать?

• г. Челябинск

Мне пришло письмо от мирового судьи о взыскание долга по кредиту. Мне девять лет не приходили письма не было и звонков из банка что у меня копится долг. А теперь большой долг и они обратились в суд спустя девять лет. Скажите что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ильдар!

Долг можно списать, необходимо изучить документы из суда.

Ильдар, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Пишите заявление на его отмену в установленные сроки. Ели все сделаете правильно, приказ отменят. Это не лишит банк права обратиться в суд в порядке искового производства. Там заявите о применении срока исковой давности. Без ходатайства ответчика суд исковую давность не применяет. С уважением.

Уважаемый Ильдар! Рекомендую, для начала, запросить и получить от соответствующего мирового судьи копию судебного приказа с целью последующего обращения к тому же мировому судье с заявлением о 1) восстановлении пропущенного процессуального срока, 2) отмене выданного им судебного приказа и, при необходимости, 3) прекращении исполнительного производства, возбужденного на основании этого исполнительного документа.

Если у вас там судебный приказ, его отменить можно в течении 10 дней с момента получения. Потом в суде в общем порядке уже заявлять о пропуске сроков давности, они у вас вышли все скорей всего давно уже. В суде им потом откажут полностью.