После офицеального развода буду ли я платить 50% кредита, если он перестанет платить банку?

• г. Волжский

18 января 2012 подала на развод, документы приняли и запустили в производство, в данный момент муж пытаеться взять на себя кредит-машину, я категорически против. Развод состоиться-100%,обратного хода я не дам. Обязана ли я платить за него 50% кредита, или могу отказаться, так как он берет его в тот момент, когда мое заявление на развод приняли, и я против данного кредита? После офицеального развода буду ли я платить 50% кредита, если он перестанет платить банку? От брака имеется маленький ребенок-дочь. Благодарю Вас. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы не будете нести никакой ответственности по данному кредиту. Если конечно не подпишите договор поручительства.

Один случай в судебной практике все-таки был,когда суд принял решение по иску супруга о разделе имущества - кредита.взятого одним из супругов вопреки воле другого в браке, который близился к распаду. Формально брак считается расторгнут только после того,как орган ЗАГС внесет запись и выдаст бывшему супруга свидетельство о расторжении брака на основании вступившего в силу решения суда. Суд в этом случае долги по кредиту разделил пополам между супругами. Возможен вариант,по которому суд оставляет жене автомобиль, взятый в браке в кредит мужем с условием, что жена (бывшая) должна будет выплатить бывшему мужу половину стоимости автомобиля. Большинство банков сейчас не дают кредит без письменного согласия жены одному мужу,имеющему небольшую зарплату,который не привел двух богатых поручителей или не предоставил залог.