Как определить суд для рассмотрения заявления о признании права на землю, купленную в Истре в 2009 году?

• г. Москва

Скажите, купила землю в Истре в 2009 году, договор оформили, но не зарегистрировали. Сейчас продавец отказывается тратить свое время на регистрацию, т.к. живет в Наро-Фоминском районе и там же работает. Говорит времени и желания нет, разбирайся сама. Мне сказали, что можно подать в суд и признать право на землю по договору если сторона уклоняется от регистрации. Я подготовила заявление и не знаю, точно в какой суд его подавать, по месту жительства ответчика или своему.

В какой суд идти?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Ст. 30 ГПК РФ, определена исключительная подсудность.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, вам необходимо обратится в Истринский городской суд Московской области.