В каком суде подавать иск об оспаривании решения Пенсионного фонда о взыскании взносов с прекратившегося индивидуального предпринимателя?

• г. Нижний Новгород

В какой суд (арбитраж или городской) подавать иск о признании незаконным решения Пенсионного фонда о взыскании с индивидуального предпринимателя взносов на себя, если в данное время зарегистрировано прекращение ИП.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что все-таки в арбитраж. Ведь спор вытекает из экономической деятельности гражданина в качестве предпринимателя.

Согласно ч.2 ст.27 АПК РФ - Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием

организаций, являющихся юридическими лицами,

граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и

имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели),

а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и

граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Если статус ИП прекращён, то иск надо подавать в суд общей юрисдикции, а не в арбитраж.

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте