Попал в полицейскую засаду с наркотиками - что мне грозит и что делать?

• г. Бавлы

Недавно я ехал с друзьями в своем городе, нас остановил экипаж ДПС! с ними были сотрудники уголовного розыска! Всех нас без объяснения причин попросили выйти из машины и чтобы руки у нас были на машине! Остановили понятых и начали обыскивать! В кармане у меня нашли пакетики с веществом растительного происхождения! Могу сказать сразу то что это была не марихуана, а так называемые курительные смеси! В общей сложности там было грамма 2 ну может 3 не больше! Ну нас отвезли в отдел взяли объяснения! Потом меня отвезли на освидетельствование на наличие наркотических веществ! Результат был отрицательным ну т.е. наркотиков во мне не обнаружили! После чего меня отпустили! Сказали позвонят! Через дня три позвонили и попросили прийти в отдел! Я пришел ну и там написал тоже самое что и первый раз тока не просто на чистом листе а уже на каком то специальном бланке! И сказали опять мол жди звонка пока там все на экспертизу отправят и все такое а там позвоним! Подписку о не выезде я не подписывал и мне даже ни кто ни чего не сказал, что мол не уезжай ни куда из города! Мне пришлось уехать из города по делам. После того как я уже уехал из города мне позвонил начальник ОРЧ! я сказал что уехал и буду тока в феврале! На что он ответил, ладно когда приедешь позвони! Сейчас сижу и думаю что же там да как. читал в интернете что есть какие то легальные курительные смеси, может они и были у меня! Даже если экспертиза и покажет что то, что нашли у меня является наркотическим веществом, меня интересует только один вопрос что мне грозит! До этого я не привлекался ни разу, ну т.е. грубо говоря перед законом я чист! Посоветуйте как и что мне делать в этой ситуации и что мне может быть за это?

Ответы на вопрос (1):

А грозит вот,что,скорее всего будет ч.1 ст.228 УК РФ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.