У меня вид на жительство, жена гражданка Азербайджана, ждём 2 ребёнка родится если он в рф, получим материнский капитал?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.

Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ.

В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства.

Но так же можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

То есть после получения гражданства матери ребенка и самого ребенка.