ДТП с участием такси и юридического лица - водитель-виновник подает в суд для ознакомления с материалами дела и обсуждения порядка возмещения ущерба

• г. Орёл

Совершено ДТП, участники такси и юр. лицо. Виновник водитель юр. лица. Собственник такси направит иск о возмещении упущенной выгоды. Может ли водитель юр. Лица обратиться в суд с целью ознакомления с материалами дела? Каков порядок возмещения ущерба? (допустимая максимальная сумма из зп, или процент)

Ответы на вопрос (2):

По данному иску юр.лицо будет ответчиком, а виновный водитель (работник) должен быть привлечён в качестве третьего лица, заинтересованного в исходе дела, поскольку его работодатель вправе впоследствии требовать возмещения своих затрат. Но согласно норм Трудового кодекса если работник не был осуждён в уголовном порядке, он обязан возместить ущерб только в размере своего месячного заработка. В суде водитель вправе знакомиться с материалами дела. Для этого нужно подать заявление судье.

Доброй ночи! В соответствии со статьей 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обладают довольно широким кругом процессуальных прав.

К ним, в частности, относится право знакомиться с материалами дела (то есть со всеми документами, которые предъявляются в суд при подаче искового заявления истцом, а также предоставляются ответчиком и иными лицами в процессе судебного разбирательства), делать выписки из них, снимать копии. Для ознакомления с материалами дела необходимо написать заявление. Порядок возмещения ущерба определяется судом, или же по договоренности сторон.