ДТП с участием такси и юридического лица - водитель-виновник подает в суд для ознакомления с материалами дела и обсуждения порядка возмещения ущерба

• г. Орёл

Совершено ДТП, участники такси и юр. лицо. Виновник водитель юр. лица. Собственник такси направит иск о возмещении упущенной выгоды. Может ли водитель юр. Лица обратиться в суд с целью ознакомления с материалами дела? Каков порядок возмещения ущерба? (допустимая максимальная сумма из зп, или процент)

Ответы на вопрос (2):

По данному иску юр.лицо будет ответчиком, а виновный водитель (работник) должен быть привлечён в качестве третьего лица, заинтересованного в исходе дела, поскольку его работодатель вправе впоследствии требовать возмещения своих затрат. Но согласно норм Трудового кодекса если работник не был осуждён в уголовном порядке, он обязан возместить ущерб только в размере своего месячного заработка. В суде водитель вправе знакомиться с материалами дела. Для этого нужно подать заявление судье.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! В соответствии со статьей 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обладают довольно широким кругом процессуальных прав.

К ним, в частности, относится право знакомиться с материалами дела (то есть со всеми документами, которые предъявляются в суд при подаче искового заявления истцом, а также предоставляются ответчиком и иными лицами в процессе судебного разбирательства), делать выписки из них, снимать копии. Для ознакомления с материалами дела необходимо написать заявление. Порядок возмещения ущерба определяется судом, или же по договоренности сторон.

Спросить
Пожаловаться

Сумма иска менее 50 000 руб, истец и ответчик физические лица, третья сторона юридическое лицо. Иск по возмещению упущенной выгоды. В какой суд обратиться?

В договоре купли продажи дома в пункте ответсвенность и права сторон: определяется законодательством РФ,правовыми актами администрации области, при этом праве требовать возмещения только реального ущерба упущеная выгода возмещению не подлежит.

Убытки подлежат возмещению Продавцом в сумме не превышающей 5% от стоимости имущества. Вопрос: о какой упущенной выгоде и каком убытке идёт речь, почему юрист продавца заранее отказывает покупателю в возмещении упущенной выгоды, а ущерб ограничивает 5% .Более правильно и справедливо действовать в соответствии с законодательством РФ и правовыми актами области.

Правовым.

12.03.14 г. произошло ДТП с участием 4 авто. Виновник - водитель такси. Собственник авто - физ. лицо. Юр. лицо, в котором работает виновник, арендовал автомобиль у физ. лица для своей деятельности. Ущерб по экспертизе 210 т.р. Страховая виновника возместила 120 т.р. Вопрос: на кого необходимо в данной ситуации подавать исковое заявление: на юр. лицо (ст. 1068 ГК РФ) или на собственника? Каковы шансы отсудить сумму ущерба у юр. лица - работодателя?

Существует ли судебная практика по объединению в одно производство иска от пострадавшего в ДТП физ. лица к собственнику (юридическому лицу) транспортного средства о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП водителем - работником юридического лица (по трудовому договору) и иска собственника транспортного средства (юр. лица) к своему работнику на возмещение им ущерба, причиненного третьему лицу в результате ДТП? Водитель (работник собственника) привлечен к административной ответственности.

Спасибо!

Продавец, сделавшая недостачу уволена. С ней подписано соглашение о возмещении ущерба, возмещения в течение года нет, ООО подает иск в суд, имеет ли право ооо требовать возмещение судебных издержек и суммы упущенной выгоды из-за невозможности использовать денежные средства не возвращенные продавцом уже более года.

Было совершено ДТП при участии виновник (ответчик, собственник тс)-его вина доказана и истец (не собственник, но выгодоприобретатель согласно акту о страховом случае от РГС). Сумма возмещения страховой ответчика намного не соответствует оценке независимого эксперта. Был подан иск в суд о возмещении ущерба в результате ДТП. Судья отказала, сославшись что имущественный вред был нанесен 3 лицу (собственнику тс истца) Что делать, подавать еще один иск от собственника тс или т.к. истец является выгодоприобретателем обжаловать решение?

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(машина была выставлена на продажу в интернете, газетах. Нашёл покупателя). Скажите пожалуйста, что лучше, возмещение в суде утери товарной стоимости (УТС), либо обратиться с иском о возмещении упущенной выгоды?

P.S.Иск к причинителю ущерба.

Я, пешеход, пострадавший пострадавший при ДТП. Водитель признан виновным. Я подал иск для возмещения ущерба-это средства потраченные на лечение и потеря упущенной выгоды (заработная плата) фирму где работал водитель, но суд направляет меня страховую компанию водителя. Вопрос: возместит ли мне страховая компания понесенные мною убытки-лечение и упущенную выгоду (зарплату)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение