Спор о земельном участке и правах соседа на забор

• г. Санкт-Петербург

У меня и у соседа были земельные участки в аренде на 99 лет и дом в общедолевой собственности. Недавно мы оформили земельный участок в собственность, который из-за дома так же оформили в долевую по 1/2 доли. Затем я решила поменять старый деревянный забор вокруг той части участка, который по сложившемуся порядку пользования я занимаю, и предупредила соседа (на словах), он не возражал. После возведения большей части забора (из сетки-рабицы, высотой 1,5 м, ставили чётко по старой границе) , который бы разделил наши части участка, у соседа возникли возражения и он не дал довести забор до конца. Получилось, что между моей частью участка и частью соседа остался проход примерно 8 м шириной. Какие именно права соседа я нарушила и имеет ли при этом значение, что забор не был достроен и имел широкий проход?

Ответы на вопрос (1):

Так как участок у вас не разделен, то сосед может пользоваться в том числе и той его частью, где расположена ваша половина дома. Для того, чтобы устранить неопределенность в том, кто какой частью участка будет пользоваться, вам нужно заключить с соседом соглашение о порядке пользования з/у. Если он будет против, то в таком случае вы сможете определить порядок пользования участком через суд, в том числе закрепить возможность установки забора.