Спор о земельном участке и правах соседа на забор

• г. Санкт-Петербург

У меня и у соседа были земельные участки в аренде на 99 лет и дом в общедолевой собственности. Недавно мы оформили земельный участок в собственность, который из-за дома так же оформили в долевую по 1/2 доли. Затем я решила поменять старый деревянный забор вокруг той части участка, который по сложившемуся порядку пользования я занимаю, и предупредила соседа (на словах), он не возражал. После возведения большей части забора (из сетки-рабицы, высотой 1,5 м, ставили чётко по старой границе) , который бы разделил наши части участка, у соседа возникли возражения и он не дал довести забор до конца. Получилось, что между моей частью участка и частью соседа остался проход примерно 8 м шириной. Какие именно права соседа я нарушила и имеет ли при этом значение, что забор не был достроен и имел широкий проход?

Ответы на вопрос (1):

Так как участок у вас не разделен, то сосед может пользоваться в том числе и той его частью, где расположена ваша половина дома. Для того, чтобы устранить неопределенность в том, кто какой частью участка будет пользоваться, вам нужно заключить с соседом соглашение о порядке пользования з/у. Если он будет против, то в таком случае вы сможете определить порядок пользования участком через суд, в том числе закрепить возможность установки забора.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом и участок в долевой собственности по 1/2 у меня и у соседа. По сложившемуся порядку пользования у меня 3/4 дома и 2/5 участка. На участке всегда был разделительный забор. Семь лет назад я на свои средства меняла забор на новый, сосед изначально был согласен, но не дал довести забор до конца, оставив около 8 м. Недавно сосед возвел недостающую часть забора, отступив от сложившейся границы примерно метр на мою территорию. Как можно заставить его передвинуть забор на старую сложившуюся границу? Поскольку участок в долевой собственности, то, я так понимаю, заборов там вообще быть не должно? Но я бы хотела восстановления старых границ и возможности возвести забор. Прекращение долевой собственности не вариант, так как дом признан неделимым (очень старый). Что можно ещё предпринять?

Купил земельный участок, сделал межевание участка, отремонтировал старый дом, оформил свидетельства на право собственности на земельный участок и на дом. По истечении пяти лет узнал о том, что соседи до моей покупки данного земельного участка, воспользовавшись тем, что предшествующий владелец в доме не проживал (дом был непригоден для проживания после пожара), перенесли незаконно забор на два метра в глубь нынешнего моего земельного участка, тем самым увеличив свой и уменьшив мой нынешний земельный участок. Могу ли я в судебном порядке оспорить границы земельных участков и вернуть в нынешнее своё пользование старые границы участка. Спасибо.

Имею в собственности земельный участок. С одной стороны участок примыкает к соседнему участку. Участки разделяет деревянный старый забор - штакетник. Хочу вместо этого забора установить глухой забор из профнастила высотой 2 м. Нужно ли для установки забора согласовывать его установку с соседями или властями. Участок расположен в черте города.

Мой земельный участок расположен на границе с соседским домом. В мое отсутствие соседка самовольно построила забор из сетки рабица, отступив от границы своего дома на 50 см. Тем самым, она произвела незаконный захват моего земельного участка. Следует отметить, что соседка в известность меня не ставила о предстоящей постройке забора, и даже не предупреждала об этом. Вопрос: имела ли она право без моего ведома устанавливать забор на моем земельном участке? Если имела, то каким нормативно-правовым актом это регламентировано? Спасибо.

Мой участок и дом соседа разделяет забор из сетки-рабицы. Окна соседа выходят прямо на мой участок. Расстояние от забора до дома соседа примерно 4-5 м, а заодно и по всей длине огорода. Я хочу поставить свой забор из шифера высотой 2 м. вместо сетки рабица. Законно ли это? На какой документ я могу ссылаться при этом? Соседка говорит, что я должен отступить от уже стоящего забора 1 м.

Наш многоквартирный дом граничит с Федеральным учебным заведением. Земля оформлена в собственность. 1 часть вопроса. Учебное заведение 10 лет назад на границе земельных участков возвела металлический забор из металлической решетки (не сетки) 2 метра высотой. Мы были не против. Неделю назад Учебное заведение на этот забор со своей стороны навесило сплошной металлический профиль 2 метровой высоты (от земли до верха забора). Имели ли они право ставить сплошной забор без согласования с нами? 2 часть вопроса. Часть забора между участками (20 метров длиной) была огорожена нами за наш счет сеткой рабицей на металлических столбах. Когда Учебное заведение ставило металлопрофиль на установленный ими 10 лет назад забор, они на установленный нами забор из рабицы нашили тоже 2 метровый сплошной металлопрофиль без какого-либо согласования с нами. Имеем ли мы право потребовать, чтобы с установленного нами забора из рабицы были демонтированы листы металлопрофиля? Спасибо.

Участок и дом в Ленинградской области – в долевой собственности 2/3 и 1/3 у хозяев - не родственников. Границы земельных долей документально на плане не были определены, т.к. несколько десятилетий забор разделял участки по обоюдному согласию предшествующих владельцев. При приватизации участка в 2009 г на кадастровом плане участок не разделен, границы пользования не установлены. Наследник и новый владелец участка 2/3 при оформлении кадастра дал устное согласие не менять старых границ, т.к. знал, что родители пользовались участком (по факту немного меньшей площади, чем 2/3 от общей площади) по договоренности за определенные услуги со стороны прежних владельцев 1/3 доли. Без предупреждения и без согласования с наследником и владельцем доли 1/3 он поставил забор на участке, которым раньше 50 лет пользовались соседи, заявив, что это – его право, естественно, отгородив себе лучший кусок земли. Имел ли он право так поступать – ставить забор по своему усмотрению (самолично определять право пользования) без уведомления и письменного согласия другого владельца, даже если фактически он имеет собственность на 2/3 участка и старый забор несколько уменьшал его территорию? Имеет ли право другой владелец сносить или требовать сноса забора до установления границ в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится в общей долевой собственности между 2 лицами. Земельный участок при доме поделен на 2 части, одна часть находить в собственности у одного лица другая у другого (не общая долевая собственность). Сосед, который владеет обособленным земельным участком и долей в праве собственности на жилой дом разделил свой участок, отделив от него часть, эту часть он продал третьему лицу. Потом сосед решил нам продать долю в праве собственности на жилой дом и часть участка что у него осталась после раздела и продажи другой части третьему лицу. Вопрос: имел ли он право делить участок, когда на участке находится дом в общей долевой собственности между мной и им, не спросив у меня согласия? В итоге получается что я владею домом полностью, а часть участка порядка 30% от общей площади перешла по договору купли-продажи третьему лицу (весь земельный участок всегда был при доме). Прошу обратить внимание: меня не интересуют ответы типа Да, мог или Нет, не мог, мне нужны ссылки на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение