Сотрудники ДПС и их ответственность при неположенном переходе дороги без светового сопровождения

• г. Биробиджан

Получилась такая ситуация.

Хотел перейти дорогу в неположенном месте, увидев в метрах 50 с трудом медленно приближающийся экипаж, наверное километров 10 в час они увидев меня подъезжали, при этом с выключенными фарами, вообще без какого-либо светового сопровождения, уже не первый случай наблюдаю, со мной такое впервые так как перехожу в основном на светофоре. Увидев еле-еле в темноте этот экипаж, пошёл и перешёл на светофор. Вопрос у меня такой, я так понимаю сейчас экипажу главное не предотвращать аварию а подождать пока меня собъют или дождать пока перейду дорогу, и потом выписать квитанцию на штраф, подобные ситуации это показывают, не спугнуть меня чтобы я их увидел, а подкрасться и выписать штраф, несмотря на то что меня могут сбить, да я бы был не прав не спорю.

Но что в таком случае будет сотрудникам дпс, если бы эта ситуация была доказана, что они сделали так? И как правильно в такой ситуации они должны поступать? Всё же мне кажется должны уберечь от такой ситуации, а не ждать штрафа в жалких 500 р, цена жизни им не важна, зачем такие тогда сотрудники нужны, ведь на этом месте может оказаться и их родственник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакую ответственность сотрудники ГИБДД за это не понесут. Проверено опытным путем. Их главная задача-привезти со смены несколько административных материалов за пешехода. 12.29 КоАП РФ если я правильно помню. И накажут их не за сбитого на их участке работы пешехода,, а за отсутствие протоколов по этой статье за период дежурства в этот день. Это называется словом ПРОФИЛАКТИКА нарушений ПДД!