Сотрудники ДПС и их ответственность при неположенном переходе дороги без светового сопровождения

• г. Биробиджан

Получилась такая ситуация.

Хотел перейти дорогу в неположенном месте, увидев в метрах 50 с трудом медленно приближающийся экипаж, наверное километров 10 в час они увидев меня подъезжали, при этом с выключенными фарами, вообще без какого-либо светового сопровождения, уже не первый случай наблюдаю, со мной такое впервые так как перехожу в основном на светофоре. Увидев еле-еле в темноте этот экипаж, пошёл и перешёл на светофор. Вопрос у меня такой, я так понимаю сейчас экипажу главное не предотвращать аварию а подождать пока меня собъют или дождать пока перейду дорогу, и потом выписать квитанцию на штраф, подобные ситуации это показывают, не спугнуть меня чтобы я их увидел, а подкрасться и выписать штраф, несмотря на то что меня могут сбить, да я бы был не прав не спорю.

Но что в таком случае будет сотрудникам дпс, если бы эта ситуация была доказана, что они сделали так? И как правильно в такой ситуации они должны поступать? Всё же мне кажется должны уберечь от такой ситуации, а не ждать штрафа в жалких 500 р, цена жизни им не важна, зачем такие тогда сотрудники нужны, ведь на этом месте может оказаться и их родственник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакую ответственность сотрудники ГИБДД за это не понесут. Проверено опытным путем. Их главная задача-привезти со смены несколько административных материалов за пешехода. 12.29 КоАП РФ если я правильно помню. И накажут их не за сбитого на их участке работы пешехода,, а за отсутствие протоколов по этой статье за период дежурства в этот день. Это называется словом ПРОФИЛАКТИКА нарушений ПДД!

Спросить
Пожаловаться

Какое расстояние должно быть между светофором и пешеходным переходом для того, чтобы уступать дорогу пешеходам, так как светофор находится дальше знаков "Пешеходный переход".Ситуация такая. Была зебра и знак пешеходный переход. Через несколько метров светофор для водителей. Для пешеходов светофора не было. Как в таком случае переходить дорогу?

Сложилась такая ситуация:

При подъезде к перекрестку лампы светофора были закрыты движущимся транспортом.

Когда до светофора оставалось метров 25 - светофор увидел-НИКАКИЕ сигналы не горели. Когда до перекрестка остается метров 10-загорается красный свет! - Судя по-всему не работала лампочка желтого сигнала. Экстренное торможение уже бы не помогло (скорость километров 50 в час). Пришлось проехать уже на красный. Все это заснято на видеорегистратор. Двигался по главной дороге. Все прошло без происшествий.

Вопросы:

1 - является ли это нарушением?

2 - как доказать свою правоту (если вдруг засняли камерой)?

Вчера 27.10.2013 после переерестка ул.Широкая и ул. Троллейная (г. Новосибирск) меня остановил автоинспектр. Выписали штраф проезд на запрещающий знак светофора, выписали 500 руб, сказали, что такой штраф 1000 руб, мы сделали вам скидку.. Дело не в этом. Дело в том, что я выезжала не с перекрестка, а с СТО и никакого светофора уже не было, этот светофор был ДО СТО, с которого я выехала и физически я видеть его не могла. При выезде с СТОпропустила машины на главной дороге и поехала. Как можно проверить, прав ли был инспектр. Просто все дорожные знаки я соблюдала, а светофор который был ЗА моей машиной-должна ли я была знать что показывал этот светофор, прежде чем ехать?

По нарушению предусмотренном этой статьей сотрудник ДПС сказал, что не может выписать штраф на месте, так как у него нет на это полномочий, и решение о штрафе в таком размере должен принимать суд, при этом права изымаются до постановления суда.

Меня интересует правомочность таких действий, так как в КоАП что-либо подобного я не нашел. Также интересно на каком основании определяется сумма штрафа в такой ситуации.

Спасибо.

Переходил по перекрестку дорогу с широкой разделительной полосой посередине. В начале пересечения дороги у меня был только транспортный светофор справа, по окончанию разд. Полосы (перед пересечением второй части дороги) передо мной не было светофора, ни пешеходного, ни транспортного, только сзади. Машины со встречного направления, поворачивающие направо, пропускали пешеходов моего направления, машины, которые должны были двигаться ко мна справа когда для меня закончится зеленый, были закрыты проезжающим автобусом встречного мне направления. Я перешел вторую часть дороги и меня остановил инспектор сказав, что я перешел дорогу на красный сигнал. На мои слова, что здесь для пешеходов нет светофоров, он ответил, что есть светофор сзади. Административная комиссия в ГАИ это решение не отменила. Я допускаю, что мог заканчивать переход на красный сигнал, последние 4-5 метров, но светофора нет, только "зебра" в данном направлении для пешеходов. Для водителей на каждом направлении по 2 светофора, 1 для начала пересечения, второй за разделительной полосой. Пешеходные светофоры отсутствуют, в двух направлениях видны транспортные, а по двум направлениям светофоры видны только в начале пересечения перекрестка. Могу ли я обжаловать этот случай в суде?

Перешла дорогу в неположенном месте мимо проезжали сотрудники дпс, далее их действия были таковыми они припарковались неподалёку и ждали пока я перейду затем догнав меня поместили в автомобиль. Я попросила предоставить доказательства с камеры так как утверждала что перешла дорогу на перекрёстке на зеленый свет светофора, далее сотрудники дпс отказались мне предоставить что либо аргкментируя тем что приехав в гибдд на комиссию я всё увижу... вопрос таков могут ли они доказать без видео мою вину?

Вызвал такси, таксист был не в адеквате (пьяный) мотался по дороге, попросил остановить и вызвал сотрудников ДПС, по приезду они проигнорировали данный вызов и уехали, перезванивал дежурному ДПС хотел уточнить какой экипаж выезжал на вызов на что он ответил что сказет только при посещении мною дежурной службы, когда я приехал сотрудник ДПС сказал что не помнит номер выезжающего экипажа. Считаю что данному экипажу было лень выполнять свои обязанности. Куда обратиться в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили ДПСники за тонировку.-Устраняйте на месте или ждите пока приедет другой экипаж. У нас нет тауметра.-А когда он приедет?-Через час в лучшем случае.

Забирает мои документы и удаляется в сторону своей машины со словами отдам, когда устраните или после приезда другого экипажа. Ждать не было времени, поэтому устранил на месте. Он имел право заставляли меня ждать другой экипаж? И вообще, это моя проблема, что у него не было тауметра?

Двигался ночью на плохо освещенном участке дороги. При приближении к круговому движению увидел основной красный и зеленую стрелку. На съезд горел зеленый, и я повернул на право съезжая с круга. А на светофоре была дополнительная стрелка которую я в темноте не увидел, она не горела. Сразу за светофором стояли 3 машины ДПС и оформляли несколько водителей по этой же причине. Как поступить в этой ситуации чтоб не лишиться прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение