Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть ли у розыска сроки давности? Ст 158.1 не явился в суд и подали в розыск сколько он будет длится?

вопрос №15285356
прочитан 122 разa
Оцените вопрос

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Ст.78 УК РФ. Сроки давности установленный по требованию данной статьей.

Цитата:
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Ст. 210 УПК РФ.

В данной статье отсутствует срок розыска.

(текст отредактирован 14.02.2019, 03:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Меня оштрафовали по статье 12.12 часть 1,сколько этот штраф будет у них в базе хранится и есть ли у него срок давности?

вопрос №2715694
прочитан 35 раз

Сколько этот штраф будет у них в базе хранится

Данные о факте правонарушения будут храниться 75 лет есть ли у него срок давности

1 год с момента оплаты штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос, 158 ст 7 лет назад по молодости наглупил, дали условный срок, есть ли у него срок давности и какой?

вопрос №7307750
прочитан 31 раз

Согласно п. "а" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько длится розыск по статье 158 (1) есть ли срок давности у данной статьи.

вопрос №15895369
прочитан 3 разa

Розыск - пока не найдут!

Сроки давности ПРИОСТАНАВЛИВАЮТСЯ в связи с розыском подозреваемого (обвиняемого).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности есть. Он составляет два года со дня совершения преступления. Но на время розыска этот срок приостанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня подписка о не выезде, я в бегах не явился в суд, подали в розыск, статья мошенничество. Сколько будет продолжаться розыск.

вопрос №9257230
прочитан 56 раз

Пока не найдут и возможно изберут иную меру пресечения - домашний арест или заключение под стражу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 210 УПК РФ Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Разыскивать Вас будут пока не найдут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня статья 264 ч 1 если не явится на суд сколько буду я в розыске?

вопрос №17123565
прочитан 4 разa

согласно ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли срок давности по статья 318 часть 1 и сколько. По решению суда по этой статье человеку дали 10 т.р. штраф.

вопрос №4897950
прочитан 767 раз

Татьяна Александровна, санкция данной статьи влечет штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ч. 1 ст. 318 относится к преступления средней тяжести. В соответствии со ст. 78 Уголовного кодекса лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истек срок - по преступлениям средней тяжести - шесть лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажи-те, пожалуйста, через сколько лет по статья 318 часть 1 судимость считается погашенной и может-ли это повлиять при устройстве на работу и как?

вопрос №7680766

Есть ли срок давности у 159 ст.1 ч.УКРФ? Если есть, то с какого момента он начинается и какова его длительность?

вопрос №1986365
прочитан 391 раз

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а)два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

В настоящее время ч.1 ст.159 УК отнесена к преступлениям небольшой тяжести.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И еще - Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение