Суд принимает решение в пользу продавца земельного участка, основываясь на недействительности устного договора.

• г. Иркутск

Если продал организации для ее нужд свой земельный участок о чем был заключён договор устный между сторонами. Через некоторое время тот кто продал потребовал возврата своего земельного участка заявив что договор недействителен. В чью пользу привет решение суд? Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от обстоятельств дела. Сложно сказать. Обратитесь в личку к юристу - ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Любые сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Сделки с недвижимым имуществом не заключаются в устной форме, соответственно сделка не состоялась.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

07.10.2011 года был заключен договор купли продажи на земельный участок. Он был подписан обеими сторонами, но не был зарегистрирован в регистрационной палате. Естественно земельный участок не был продан.

1. Что мне нужно сейчас сделать, что бы правильно оформить договор купли продажи земельного участка?

2. Обязательно ли договор купли-продажи нужно подписывать обеими сторонами в регистрационной палате?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

В 2006 г. мною был заключён договор безвозмездного пользования участка земли для личных хозяйственных размером 6 м на 8 мъ.

Земельный участок был завален грунтом и согласно договора я за свой счёт уберу грунт и далее эксплуатирую участок для личных нужд, если будет необходимость в данном участке для нужд ГСК тогда мне компенсируют мои затраты в обустройстве данного земельного участка.

Председатель недавно сменился и просто хочет как говоря отжать данный участок.

Договор на руках.

Председатель сменился и у.

Город постановлением отвёл организации земельный участок, впоследствии заключён с городом договор аренды этого земельного участка. На основании данного договора организацией были получены разрешительные документы на возмещение сооружения на этом земельном участке. Однако впоследствии договор был признан незаключенным.

Может ли этот факт, что договор судом признан незаключенным, повлиять на то, что организация не имела право возводить сооружение на это з.у.

Граждане В и Г имеют на праве общей долевой собственности в равных долях дачный дом, полученный ими по наследству в 1980 году. В 1986 году решением суда определен порядок пользования дачным домом и земельным участком гражданами В и Г в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на дом. Земельный участок предоставлен наследодателю в соответствии с ранее действовавшими нормами предоставления для строительства дачи в размере 0,15 га в черте населенного пункта. Норма предоставления на дату обращения установлена в размере 0,12 га. Граждане В и Г обратились за приватизацией своей части земельного участка и просили оформить право частной собственности каждому. Земельный комитет предложил гражданам оформить право общей долевой собственности на земельный участок. Граждане не согласились с таким решением, полагая, что решением суда в 1986 году произведен раздел дома и земельного участка.

Можно ли рассматривать решение суда как решение о разделе земельного участка? Обоснуйте свое мнение.

Является ли решение суда основанием для возникновения права собственности на землю граждан? Обоснуйте свое мнение.

Подлежит ли удовлетворению требования граждан В и Г об оформлении права частной собственности на земельные участки каждому в отдельности? Обоснуйте свое мнение.

В 1956 году моя бабушка получила земельный участок для ИЖС. Через некоторое время после того как дом был построен возникли некоторые разногласия между ней и ее сыном. Было подано заявление в суд. По решению суда дом был поделен на 2. Участок разделен не был. Бабушка оставила завещание на свою дочь (мою маму). Сейчас мама оставила завещание на меня. У меня назрела необходимость продать дом. Кто является собственником участка? И возможно ли разделить участок мирно без суда, официально?

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Администрация города вынесло постановление об изъятии моего участка для муниципальных нужд. В судебном заседании администрация отказалась заключать договор со мной выкупа моего участка. Суд вынес решение: отказать в проведении государственной регистрации при переходе земельного участка собственника к администрации (Суд указал причину своего решения - отсутствует договор выкупа).

Я обратился за разъяснением по решению суда согласно ст.202

Суд вынес определение в котором отказался разъяснять решение суда.

Вопрос: Кто может разъяснить решение суда по моему земельному участку и его последствие? Решение суда вышлю по эл.почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник земельного участка своим решением наложить частный сервитут на свой земельный участок для обеспечения доступа к другому земельному участку через свой земельный участок? Заключить соглашение невозможно, т.к. правообладатель другого земельного участка не вступил в права наследства.

Был заключен договор субаренды земельного участка. Через некоторое время выяснилось что одна из сторон не могла подписывать данный договор. А именно земельный участок находился в аренде у ИП который без разрешения собственника не имел права заключать договор субаренды. На данный момент ведется процедура банкротства в отношении ИП. На наше письмо был получен ответ собственника зем. участка о том что разрешения о субаренде не давалось. Рассматривается дело в суде о недействительности договора и возврате суммы перечисленной за пользование зем. участком. На какие нормы права нужно ссылаться в данном случае?

Администрация города вынесло постановление об изъятии моего участка для муниципальных нужд. В судебном заседании администрация отказалась заключать договор со мной выкупа моего участка. Суд вынес решение: отказать в проведении государственной регистрации при переходе земельного участка собственника к администрации (Суд указал причину своего решения - отсутствует договор выкупа).

Я обратился за разъяснением по решению суда согласно ст.202

Суд вынес определение в котором судья заявила, что и так всё понятно.

Вопрос: Кто может разъяснить решение суда по моему земельному участку и его последствие? Решение суда вышлю по эл.почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение