Отказ выплаты СК при ДТП из-за неизмененной информации в полисе ОСАГО - правомерность и действительность страховки

• г. Улан-Удэ

Произошло дтп, я виновная сторона, полис осаго есть-без ограничения водителей, потерпевший стороне ск отказывает в выплате, тк в полис страхователь не внес изменения по гос номеру. Сейчас страхователь за пределами рф и подойти в ск для внесения изменений не может. От меня заявление не принимают. Правомерно ли отказ? Считается ли страховка недействительной?

Ответы на вопрос (4):

Главное, чтобы с Вашим полисом все было нормально: ведь именно по нему застрахована Ваша ответственность как владельца автомобиля. Направьте письменное уведомление в страховую о ДТП почтой (если отказываются принимать в офисе). Если не уведомите. То страховая может с Вас потом выплаченное потерпевшему в порядке регресса взыскать. Торопитесь.

Здравствуйте. Это не Ваши проблемы, если потерпевший нарушил правила страхования (не внес изменения в страховку после существенных изменений на автотранспорте - сменил регистрационный номер) то его страховая компания поступает абсолютно законно.

Он конечно может попытаться взыскать с Вас напрямую нанесенный ущерб, но в 90% случаев ему откажут в виду нарушений условий страхования (а в Вашем случае можно считать отсутствия страховки, ибо невозможно гарантировать что застраховано было именно данное автостредство а не идентичное с другим номером)

Свою страховую я уведомим. Проблема в том что в полис ОСАГО указан старый гос номер (после оформления полис гос номер сменили, а изменения не внесли)

Изменения в полис не внес мой собственник, сейчас он за пределами рф поэтому подойти в ск и написать заявление об изменении гос номера не может.