Вопрос о возможности увеличения количества дней дополнительного отпуска по сравнению с коллективным договором в образовательной организации

• г. Томск

Я работаю в образовательной организации. В коллективном договоре ОО указано, что сотрудникам на моей должности положен ежегодный дополнительный отпуск в количестве 3 календарных дней. Тем не менее, в моем трудовом договоре изначально был указан отпуск в размере 56 календарных дней, когда ошибка была определена, то мы с работодателем подписали дополнительное соглашение, в котором определено общее количество дней отпуска 42 календарных дня. Сейчас руководитель ОО поменялся и возник вопрос о том, чтобы уменьшить количество дней отпуска до 28 дней основного и 3 дней дополнительного. Я готов пойти навстречу, но только при условии, что мои накопившиеся дни дополнительного отпуска останутся в силе, а мы подпишем новое доп. соглашение. Работодатель пытается склонить меня к подписанию документов задним числом и пересчету количества дней отпуска, но в целом не против моего варианта, но только в случае, если такое решение не противоречит законодательству. Собственно, вопрос - не противоречит ли законодательству определение бОльшего количества дней дополнительного отпуска, чем указано в коллективном договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как раз, подписание документов задним числом противоречит закону.

Если в коллективном договоре указан конкретный срок отпуска (а не условие о том, что такой отпуск может быть не менее трех дней), то можно внести изменения в коллективный договор, оформить увеличение дней отпуска соответствующим приказом, что не будет противоречить закону.

Внесение изменений в коллективный договор, к сожалению, невозможно.

Здравствуйте, Алексей.

Внесение изменений в трудовой договор, путем оформления дополнительного соглашения (если соглашение достигнуто).

С Уважением.