Могу ли я отказаться от встреч с отцом моего ребенка, если мы не живем вместе и он оскорбляет меня?

• г. Владивосток

С мужем мы находимся в официальном браке но не живём вместе, я не хочу давать видеться ему с сыном которому 2 года. Имею я право не давать ребёнка? Он оскорбляет и унижает меня.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению такого права у Вас нет. Если не даёте видеться с ребёнком то муж обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком и график общения установит суд. По решению суда возможно и присутствие судебного пристава на встречах отца с ребёнком.

Здравствуйте! Он может обратиться в суд! и суд обяжет Вас согласно графику свиданий предоставлять сына для свидания с отцом! Лучше без суда договориться.

Здравствуйте.

По закону оба родителя принимают равное участие в воспитании детей.

Пока график общения не утвержден официально (соглашением сторон или в судебном порядке), можете пробовать ограничить общение, но не прямыми запретами, а под разными предлогами (дети могут болеть, находиться в образовательных учреждениях, выбрано неудобное время для посещения и т.п.).