Скажите, это законно, ломбарды берут вещи под залог, без документов, что эта вещь принадлежит человеку,

Вопрос №15285668

Скажите, это законно, ломбарды берут вещи под залог, без документов, что эта вещь принадлежит человеку, кто её принес в ломбард?, может она ворованная?

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
14.02.2019, 07:05

Если вещь ворована и является вещественным доказательством по уголовному делу, то следователь данную вещь изымет выемкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

В ломбарде оставили залог в виде куртки без права пользования ей. Потом при получении залога обратно выяснилось, что курткой пользовался кассир ломбарда. Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

Тамара
• г. Москва

Скажите пожалуйста, если из квартиры воры похитили ряд ценных вещей и при расследовании этого дела было установлено, что некоторые вещи преступники сдавали в ломбард и получали ссуды. В частности, в ломбарде были обнаружены две шубы, принадлежавшие моей сестре и опознанные ею. Было установлено, что обе шубы были сданы в ломбард под залог ссуды, выданной гражданке Ивановой. Однако выяснилось, что Иванова по адресу, который был переписан с ее паспорта при получении ссуды, не проживает.

Сестра предъявила к ломбарду иск, требуя передачи ей двух шуб, которые принадлежат ей на праве собственности. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, является ли клиент, сдающий вещь в залог, собственником этой вещи. Поэтому работники ломбарда, принимая от Иваново шубы в залог, не допустили никаких нарушений, и ломбард не обязан удовлетворять наши требования. По истечении установленного срока он намерен реализовать шубы и погасить долг по ссуде, выданной под их залог.

Скажите, есть ли у нас шанс разрешить этот спор.

Заранее благодарны.

• г. Благовещенск

Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека, кому в этом случае ломбард может предъявить иск о возмещении суммы залога. Ведь в ломбарде есть только данные человека на которого был залог.

• г. Южно-Сахалинск

Я хочу купить машину которая находится в залоге в ломбарде.. Хозяин этой машины не смог выполнить в обещанный срок залог и ломбард продаёт эту машину.. В принципе машина стала уже имуществом ломбарда. Некий человек связанный с ломбардом, предоставляет эту машину за 850000 тысяч рублей (мерседес - гелик), также у него имеется дубликат птс и серокопия паспорта владельца автомобиля. Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

• г. Санкт-Петербург

Моя вещь была сдана в ломбард без моего ведома. У меня есть документы подтверждающие право собственности. Могу ли потребовать от ломбарда безвозмездного возвращения данной вещи. Т.к. по сути они приняли в залог краденое имущество.

• г. Барнаул

Подскажите пожалуйста как быть, такая ситуация: мои брат заложил в ломбард мою машину без меня и не может выкупить, что мне делать, написать в угон, тогда, брата наверное посадят в тюрьму, и машину надо забрать. Ломбард же не имел права брать в залог чужой автомобиль, генеральной доверенности у него не было, если я заявлю в полицию, то авто наверное изымут, а чем это грозит ломбарду, что он взял имущество другого человека. Подскажите как быть, спасибо Вам.

• г. Москва

Помогите разобраться в различии между залогом в ломбарде и хранением там.

Я когда-то читал нормы о залоге (включая ст.358 ГК), и ст.919, 920. А также недавно изучил ФЗ О ломбардах. Но не понимаю какой смысл сдавать вещи на ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРД? Только лишь из-за незначительных преимуществ, когда начинает идти речь о невостребованной вещи?

Ведь проще сдать под залог и получать ещё кредитование от ломбарда, чем сдать на хранение и самому за это платить вознаграждение ломбарду... Или может при залоге возникают какие-то обязательства у физического лица?

Что-то я запутался.. Может кто-нибудь сможет на примерах объяснить или может есть где-нибудь сравнительная таблица?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.