Сегодня продлили инвалидность ребёнку, нужно ли ехать в пенсионный фонд для переоформления пенсии по инвалидности?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №15285729

Сегодня продлили инвалидность ребёнку, нужно ли ехать в пенсионный фонд для переоформления пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Красноярск
15.02.2019, 06:07

Да, обязательно. Иначе пенсию платить перестанут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Юрист г. Новосибирск
21.10.2015, 13:20

Документы подтверждающие инвалидность.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли идти в пенсионный фонд для переоформления пенсии с инвалидности на пенсию по старости.

Я инвалид 2 группы по зрению. Инвалидность с 1 сентября 2015 года бессрочная. Не работаю с 11 сентября 2013 года. В данный момент получаю пенсию по инвалидности. 4 июня 2016 года исполняется 55 лет. Надо ли идти в пенсионный фонд для переоформления пенсии с инвалидности на пенсию по старости. Или это делается автоматически.

Юрист г. Уфа
11.05.2016, 19:19

Здравствуйте.

Лучше посетить пенсионный фонд,

потому, что когда человеку положено 2 пенсии,

он вправе выбрать одну, которая ему выгодней.

Чтобы насчитали пенсию по старости, нужно предоставлять справку о среднем заработке за любые 5 лет и оригинал трудовой книжки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли снова ехать в пенсионный фонд?

2 недели назад получил бессрочную группу инвалидности. Нужно ли снова ехать в пенсионный фонд? Раньше инвалидность давали на год. Не помню, подтверждал ли ее в пенсионном фонде год назад. Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
20.07.2017, 16:11

Добрый день Александр, МСЭ должны сами передавать в пенсионный фонд второй экземпляр справки об инвалидности и ехать вам самому не нужно. Так должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
20.07.2017, 16:13

В территориальные органы Пенсионного фонда граждане обращаются с соответствующим заявлением только в том случае, если им впервые устанавливается пенсия по инвалидности и назначается ежемесячная денежная выплата. После же прохождения переосвидетельствования в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ) обращаться в ПФР не надо. В соответствующий территориальный орган ПФР направляется выписка из акта освидетельствования в органах МСЭ. При ее поступлении продление выплаты происходит «автоматически».

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли прав пенсионный фонд ограничивать срок инвалидности?

13 февраля 2015 года получена инвалидность 2-ой группы бессрочная.

В пенсионном фонде пенсию по инвалидности продлили до 2018 года. Сказали, что инвалиду в мае 2018 года исполнится 55 лет (женщина) и ей автоматически будет начисляться пенсия по старости.

Имеет ли прав пенсионный фонд ограничивать срок инвалидности?

Если пенсионный фонд не прав, дайте, пожалуйста, номер закона на который можно сослаться, при отстаивании позиции.

Если пенсионный фонд не прав, подскажите пожалуйста как справить срок инвалидности? Вернуться в пенсионный фонд или через другую организацию? Может быть через Медицинское страхование и Пенсионное страхование?

Юрист г. Москва
14.02.2015, 21:35

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И получу ли я в апреле пенсию за март?

Ребёнку в прошлом году установили инвалидность до 01.04.2020, на подтверждение нас вызвали 26 марта 2020 г, продлили до 01.04.2021 нужно ли ехать в пенсионый фонд и подавать документы для продолжения выплаты пенсии ребёнку и мне пособие по уходу за ребёнком инвалидом? И получу ли я в апреле пенсию за март?

Адвокат г. Новочеркасск
21.04.2020, 15:13

Здравствуйте, пенсия за март вам должна быть выплачена в обычном порядке - в марте. При переосвидетельствовании МСЭ должна направить сведения в федеральный реестр инвалидов, а ПФ использует эти сведения для продления выплаты пенсии. Для "очистки совести" можете позвонить в ПФ и поинтересоваться состоянием дел по выплате пенсии. Если пенсия за март не была выплачена, то она должна быть выплачена совместно со следующей пенсией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашов

19 февраля ребенку продлили инвалидность Во мск сказали что вторую часть справке об инвалидности вышлет сами в пенсионный фонд.

19 февраля ребенку продлили инвалидность Во мск сказали что вторую часть справке об инвалидности вышлет сами в пенсионный фонд. До сих пор 4 числа мне начислялась пенсия а за март я ничего не получала Скажите пожалуйста получу я ее или нет пенсию на ребенка инвалида за март.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.03.2014, 19:30

Татьяна, если срок переосвидетельствования не пропущен,то получите пенсию за все время, посмотрите в своей справке, инвалидность установлена с 1 марта, значит все будет нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Моему ребенку дали инвалидность 26.02.16 г, и я собрала перечень документов нужные при оформлении,

Моему ребенку дали инвалидность 26.02.16 г, и я собрала перечень документов нужные при оформлении, и подала в пенсионный фонд, 08.05.16 г мны выдали пенсию ребенку за 2 месяца апрель и май, и 5 тыс за март, у меня вопрос если ребенку инвалидность установлена в феврале почему выплату сделали только за 2 месяца? Я обратилась в пенсионный фонд, там работники фонда обьяснили что пенсия ребенку назначается е с момента установления факта инвалидности а с момента выдачи справки форма 8 и паспортного стола, ктоторую мне выдали только через две недели после заявки, имею ли я право требовать выплату пенсии по факту установления инвалидности во мсэ?

Юрист г. Рязань
27.05.2016, 09:25

Здравствуйте! Имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Получаю пенсию по инвалидности инвалидность бессрочная; подошло время моего пенсионного возраста,

Получаю пенсию по инвалидности инвалидность бессрочная; подошло время моего пенсионного возраста, нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд чтобы сохранить свою пенсию по инвалидности и чтобы меня не перевели на пенсию по старости.

Юрист г. Краснодар
06.09.2021, 20:08

Если вы не подавали заявление о назначении пенсии, то ни чего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

И выплатят ли мне пенсию в этом месяце?

Ребёнку продлили инвалидность. Нужно ли приносить какие лито документы в пенсионный фонд или это все делается автоматически. И выплатят ли мне пенсию в этом месяце?

Юрист г. Новосибирск
12.10.2017, 10:51

Доброго времени суток! Необходимо в предъявлении документов в пенсионный фонд не имеется, начисление должны произвести автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2017, 10:52

Добрый день! Нет, необходимости нет в этом, если инвалидность продлевается, то в таком случае автоматически пенсия продолжает выплачиваться, но по датам могут быть небольшие сдвиги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
12.10.2017, 10:56

Продлевается автоматически.

Пенсия по инвалидности назначается на период, на который гражданин признан инвалидом. Когда этот период истекает, выплата пенсии приостанавливается на три месяца. В том случае, если в органы ПФР в течение 3-х месяцев поступает следующая выписка из акта освидетельствования в МСЭ о том, что данный человек снова признан инвалидом, т[b]о на основании поступившей справки Пенсионный фонд возобновляет выплату пенсии. В этом случае обращаться в ПФР не нужно.[/b]

В том случае, если гражданин пропустил свой срок переосвидетельствования, пришел позже и справки поступили позже, ему необходимо будет подать только заявление на восстановление выплаты пенсии по инвалидности, документы предоставлять не нужно.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Правомерны ли требования пенсионного фонда в следующей ситуации: инвалидность ребёнку сняли в ноябре 2015 г,

Правомерны ли требования пенсионного фонда в следующей ситуации: инвалидность ребёнку сняли в ноябре 2015 г, но ещё 2 месяца (декабрь 2015 и январь 2016) пенсионный фонд перечислял пенсию по инвалидности, объясняя это тем, что к ним не вовремя попала справка о снятии инвалидности. Сейчас (август 2016) пенсионный фонд опомнился, что получилась переплата, и требует вернуть излишне выплаченную пенсию. Надо ли возвращать?

Адвокат г. Москва
25.08.2016, 06:24

да, вы обязаны вернуть...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение