Возможны ли налоговые вычеты и льготы при покупке квартиры в 2019 году для пенсионерки, работающей и уже имеющей квартиру в совместной собственности с мужем?

• г. Пермь

В 2008 г. была куплена квартира в совместную собственность с мужем. Получили налоговый вычет каждый с 500000 руб. В 2019 г.купила квартиру. Могу ли я воспользоваться какими-то вычетами, льготами (я пенсионерка, но работаю)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, можете если в 2008 году вычет был 1 млн. рублей, то еще можете получить вычет на полмиллиона рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}