Прописаны в разных местах - имеем ли право на жилье в социальном поселении?

• г. Биробиджан

У нас с супругой есть квартира в ипотеке, собственность на двоих, а прописан я один. В то же время супруга и несовершеннолетний ребёнок прописаны в деревне. Дом находиться в соц. найме. Сейчас произошла чрезв. Ситуация и посёлок готовят к переселение. В администрации заявляют о том, что не будут выдавать жил. площадь тем у кого есть в собственности другое жилье. Скажите должны ли дать жилье супруге?

Ответы на вопрос (1):

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам РФ, лишившимся жилого помещения в результате ЧС, стихийных бедствий, терактов или при пресечении терактов при условии их регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина при этом относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки. Ранее предусматривалось обязательное постоянное проживание в утраченном жилом помещении.