Правомерно ли выставление квитанции по вывозу ТКО за долю в частном доме, где никто не проживает?

• г. Петрозаводск

У меня в собственности квартира в многоквартирном жилом доме, где я по факту проживаю и оплачиваю вывоз и размещение ТКО. Также имею долю в частном жилом доме, где никто не зарегистрирован и не проживает. Мне выставили квитанцию по вывозу и размещению ТКО по моей доле в частном доме. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - правомерно (о частном - чуть ниже).

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире (доме) лиц и (или) собственников (сособственников), то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в жилом помещении.

Однако: часты ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозился и не вывозится, однако квитанции на оплату данной коммунальной услуги уже выставляются.

По данному факту следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру республики Карелия по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).