Подскажите пожалуйста, могут ли матери под расписку дать паспорт, чтобы она могла сделать ему прописку.

• г. Люберцы

Помогите пожалуйста. Мой брат был осужден по статье 159 ч.2 сроком на два года. Он уже отбыл наказание 9 месяцев. Он остался отбывать наказание в СИЗО. Сейчас хочет попробовать написать на Условно досрочное освобождение, но есть одна проблема у него нет прописки. Его мать сейчас хочет оформить ему прописку, для этого нужно взять паспорт в СИЗО. Подскажите пожалуйста, могут ли матери под расписку дать паспорт, чтобы она могла сделать ему прописку. И обязательно ли нужна прописка для УДО?

Спасибо Вам огромное за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Паспорт передавать третьим лицам (даже матери) запрещено! Прописка для УДО не обязательна! В материал о применении УДО к осужденному можно приложить обязательство матери зарегистрировать сына после предоставлению последнему УДО. На момент совершения преступления осужденный был где-то прописан?

Необходимо гарантийное письмо о трудоустройстве после применения УДО.

И другие документы...

Наталья,

Ваш брат имеет право подавать заявление на УДО. Заявление об УДО подается в суд по месту нахождения СИЗО. Наличие прописки для подачи заявления не обязательно. Если от матери (отв.квартиросъемщика) и от других лиц прописанных в квартире будет заявление о согласии на его прописку в квартиру, то хорошо.