И если нет, то кто другой может подписать вместо нее справку?

• г. Москва

Ситуация такая - я приобретаю земельный участок в СНТ, по генеральной доверенности представляю интересы продавца. Продавец в течении 10 лет не появлялся в СНТ (заброшенный, заросший участок) и соотв-но был исключен из товарищества в связи с неуплатой членских взносов. Для оформления документов на право собственности, мне нужна справка об отсутствии строений на участке с подписью председателя и печатью садового товарищества.

Председатель подписывать эту справку не хочет, аргументируя тем, что членские взносы, а также взносы за услуги (вывоз мусора, ремонт дороги и пр.) не были уплачены продавцом за предыдущие годы (за 10 лет) и требует оплатить все членские взносы за предыдущие годы, а так же все взносы за услуги, правомерно ли требование оплаты как взносов так и услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Действительно, Председатель СНТ вправе требовать у Вас как у представителя Продавца оплаты взносов и всех прочих платежей, предусмотренных Уставом и решениями Общих собраний. Вы можете потребовать у нее документы, подтверждающие сумму задолженности.

Попытайтесь договориться с Председателем, ведь справка нужна не ему, а Вам как покупателю участка. Отвечать за действия другого лица Вы не можете.

С уважением,

Александра