Покупка автомобиля с проблемной регистрацией - что делать?

• г. Мурманск

Прошу помощи в сложившейся ситуации.

В ноябре 2015 года приобрели с мужем автомобиль по дубликату ПТС (оформили на супруга). На наш вопрос, где оригинал, продавец автомобиля сказал, что дети испортили. В ноябре 2018 г., когда мы решили продать автомобиль, выяснилось, что на него наложен арест на регистрацию.

Как потом мы узнали, в ПТС вписан первый владелец, который приобрел автомобиль в кредит. Не успев расплатится с кредитом он умер, но перед смертью переоформил автомобиль на супругу, она в свою очередь написала генеральную доверенность на дочь, а дочь уже продала автомобиль нам. К своему стыду и сожалению, на момент покупки автомобиля мы не знали о существовании реестра залоговых автомобилей и не проверили его, т.к. сочли, что если сотрудник ГИБДД переоформил автомобиль на нас, то с ним проблем нет.

Теперь банк готовит иск на нас, как на новых владельцев автомобиля. Подскажите, как нам поступить? Может нам загасить долг перед банком, а потом подать иск на дочь, которая нам продала автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Если сможете доказать добросовестность приобретения - то автомобиль изымать не будут. Но тот факт, что автомобиль находился в реестре залогового имущества (если он там находился) может помешать признать добросовестность.

Совсем недавно Верховный Суд РФ высказался по этому поводу.

Вы посмотрели в реестре залогов нотариальном... запись о залоге была внесена ДО того, как вы купили авто? Если да...то дело плохо! И наоборот.

Я бы вам советовал - сейчас заявить ходатайство о привлечении в качестве 3 лица по делу вашего продавца. Только НЕ ДОЧКА у вас продавец... МАТЬ! Вы здесь ошибаетесь.

Можно конечно и загасить долг... но почти всегла можно с банком договорится на более или менее разумную сумму (банк понимает, что с торгов авто уйдет не дорого.. да и дополнительные расходы не нужны банку + вешать авто на свой баланс...). Можно заключить мировое в суде с банком.

А вот потом... по порядке так наз. Регресса... подадите иск на продавца (мать)!

Юля! Подавайте иск на мать и дочь, и признавайте куплю-продажу авто недействительной как совершенную с обманом, требуйте через суд свои деньги обратно. Удачи!

Добрый день, Юлия!

Начать нужно с Претензии бывшему собственнику. Т.е. матери. Грамотно составляйте Претензию, со ссылками на нормы права. Требуйте расторжения ДКП и возврат денежных средств. Основания - сделка совершенная под влиянием обмана. - ст. 450 ГК РФ

Если откажут-подавайте иск в суд.

Либо погашайте долг перед банком,-если банк согласен.

Только если мать и дочь не вступали в права наследства,-то ничего Вы с них взыскать не сможете в порядке регресса, т.к. не они должники перед банком., а умерший. А если и вступили в наследство,-то долги наследодателя можно взыскать только в пределах принятого наследства. А если наследство мизерное было?

Так что лучше расторгайте договор. Это будет быстрее намного.