Покупка автомобиля с проблемной регистрацией - что делать?

• г. Мурманск

Прошу помощи в сложившейся ситуации.

В ноябре 2015 года приобрели с мужем автомобиль по дубликату ПТС (оформили на супруга). На наш вопрос, где оригинал, продавец автомобиля сказал, что дети испортили. В ноябре 2018 г., когда мы решили продать автомобиль, выяснилось, что на него наложен арест на регистрацию.

Как потом мы узнали, в ПТС вписан первый владелец, который приобрел автомобиль в кредит. Не успев расплатится с кредитом он умер, но перед смертью переоформил автомобиль на супругу, она в свою очередь написала генеральную доверенность на дочь, а дочь уже продала автомобиль нам. К своему стыду и сожалению, на момент покупки автомобиля мы не знали о существовании реестра залоговых автомобилей и не проверили его, т.к. сочли, что если сотрудник ГИБДД переоформил автомобиль на нас, то с ним проблем нет.

Теперь банк готовит иск на нас, как на новых владельцев автомобиля. Подскажите, как нам поступить? Может нам загасить долг перед банком, а потом подать иск на дочь, которая нам продала автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Если сможете доказать добросовестность приобретения - то автомобиль изымать не будут. Но тот факт, что автомобиль находился в реестре залогового имущества (если он там находился) может помешать признать добросовестность.

Спросить
Пожаловаться

Совсем недавно Верховный Суд РФ высказался по этому поводу.

Вы посмотрели в реестре залогов нотариальном... запись о залоге была внесена ДО того, как вы купили авто? Если да...то дело плохо! И наоборот.

Я бы вам советовал - сейчас заявить ходатайство о привлечении в качестве 3 лица по делу вашего продавца. Только НЕ ДОЧКА у вас продавец... МАТЬ! Вы здесь ошибаетесь.

Можно конечно и загасить долг... но почти всегла можно с банком договорится на более или менее разумную сумму (банк понимает, что с торгов авто уйдет не дорого.. да и дополнительные расходы не нужны банку + вешать авто на свой баланс...). Можно заключить мировое в суде с банком.

А вот потом... по порядке так наз. Регресса... подадите иск на продавца (мать)!

Спросить
Пожаловаться

Юля! Подавайте иск на мать и дочь, и признавайте куплю-продажу авто недействительной как совершенную с обманом, требуйте через суд свои деньги обратно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Начать нужно с Претензии бывшему собственнику. Т.е. матери. Грамотно составляйте Претензию, со ссылками на нормы права. Требуйте расторжения ДКП и возврат денежных средств. Основания - сделка совершенная под влиянием обмана. - ст. 450 ГК РФ

Если откажут-подавайте иск в суд.

Либо погашайте долг перед банком,-если банк согласен.

Только если мать и дочь не вступали в права наследства,-то ничего Вы с них взыскать не сможете в порядке регресса, т.к. не они должники перед банком., а умерший. А если и вступили в наследство,-то долги наследодателя можно взыскать только в пределах принятого наследства. А если наследство мизерное было?

Так что лучше расторгайте договор. Это будет быстрее намного.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел автомобиль, не давно узнал, что он находится в залоге у банка.

Я четвертый собственник.

Авто приобреталось в 2014 году. В конце 2014 г. первый владелец заложил его под потребительский кредит в банке (не выплачивается). В начале 2015 г. он продает авто (ПТС оригинал). На момент регистрации, автомобиля в реестре залогов указан не был.

Запись появилась в конце 2015 г. Т.е. второй покупатель является добропорядочным? В 2016 г. автомобиль продается третьему хозяину и в 2017 покупаю его я.

Банк с конца 2014 г. признан банкротом и проходит процедуру ликвидации.

Кредиторами принято решение о списании кредитов и продаже залогового имущества.

У меня оригинал ПТС, договор купли-продажи (цена не занижена).

Ка в этой ситуации поступить?

Купил авто в конце 2011 года, ПТС оригинал, в 2012 оформил на свою маму. В 2018 решили продать, но тут вышло ограничение регистрационных действий. Оказалось что авто было в кредите у прежнего хозяина. Был суд по иску банка, о котором мы не знали. Суд решил удовлетворить иск. Либо погасить долг с первого владельца, либо изъять авто. Соответственно, когда нам стало известно, мы написали заявление о снятии ограничения, суд отказал. В реестре залогов авто появилось только в 2015 г, соответственно мы не знали об этом, т.к покупка была в 2011. Кстати, авто с реестра исключено в ноябре 2018, но суд все таки отказал.

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

В августе 2012 года я приобрела автомобиль, которым пользуюсь в настоящее время. Автомобиль приобретала у физического лица, заключив с ним письменный договор купли продажи (в договоре существует пункт, что автомобиль никакими обязательствами не обременен). В марте 2013 года по почте меня уведомили, о том что данный автомобиль находиться в залоге у банка, и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Я являюсь уже пятым владельцем автомобиля, и оказывается, что первый владелец покупал в апреле 2008 года данный автомобиль в кредит сроком на 5 лет, и не выполнил своих обязательств по кредиту, продал автомобиль после 3 х лет владения им, далее второй владелец пользовался автомобилем 1 год и продал его в салон Тойота мотор, который в свою очередь продал моему продавцу, который пользовался автомобилем 7 месяцев, и продал его мне. А только теперь выясняется, что автомобиль залоговый!

Банк знал о невыполнении первого владельца обязательств по кредиту и в результате уступки дебиторской задолженности передал права ООО РУФ в октябре 2008 года. ООО РУФ головное предприятие банка. Первый владелец пользовался три года автомобилем, и не платил кредит вообще, и ни банк ни РУФ не предприняли никаких действий по изъятию автомобиля, либо его ареста, в результате автомобиль продан. Прошу помощи для решения моей проблемы. Могу ли я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности ООО Руф? Каким образом я могу отстоять права на автомобиль? Какую уголовную и административную ответственность я понесу если продам автомобиль, зная о том, что на это имущество претендует ООО Руф? Автомобиль в данное время не арестован.

Ситуация в следующем, первый владелец авто приобретал его у дилера в кредит, через банк в 2012 году. Перестал платить по кредиту почти сразу и продал авто 21.03.2014 года. ПТС оригинал, отметок о залоге нет, в реестре залога данных о залоге не было. В 2015 году суд подал на второго владельца в суд для взыскания авто, суд отказал банку в отчуждении залога, пиищнал авто за вторым владельцем. Я приобрела этот автомобиль в августе 2017 года, но не проверила авто только в реестре залогов (не знала о нем) , проверяла по сайту ГИБДД, на запрет регистрационных действий и прочее, запретов никаких не было. В 2019 году на меня подам иск коллекторское агенство, которому продали долг первого владельца и он требует из'ять авто и реализовать с торгов. Внесли в реест залогов авто в декабре 2016 года, когда у авто уже был другой владелец, но в реестре числится первый владелец авто. Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит на 4 года и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода, т.е. 3 года, остаток долга, один год, погашала сноха. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Можно ли после судебного решения по иску о разделе имущества подать иск в суд о признании договора купли-продажи автомобиля незаконным и нужен ли график платежей по погашению долга перед банком? Спасибо.

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл автомобиль у знакомого тот приобрёл его на рынке, он ездил пол года, я год, затем я его продал, спустя 1,5 года оказалось что во главе нашей цепочки стоял человек который покупал его в кредит. Кредит не платит, сейчас банк собирается отобрать это автомобиль у последнего владельца который всвою очередь подаёт иск чтоб я возместил стоимось автомобиля проданного. Ни кто из нас не знал что он кредитный, на руках оригинал ПТС С таможенными записями. Авто на учёт в гаи ставили все владельцы.

Может ли последний владелец взыскать стоимость автомобиля с предыдущего продавца?

И может ли банк забрать данный атомобиль при условии что оригинал ПТС на руках и не кто не мог знать что авто находится в кредите?

Семья из четырех человек приобрела жилой дом по программе "Молодая семья", в 2013 году. В 2014 году на долю супруга наложен арест в связи с неуплатой кредитов. В 2017 году у семьи рождается третий ребенок, а в 2018 брак расторгнут. Вопрос, как в такой ситуации выделить долю в жилье третьему ребенку, и возможно ли продать супруге и детям свои доли, если у них есть другое жилье.

В 2016 году мой отец приобрел автомобиль. В 2020 году хотел его продать и тут выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка. При покупке он естественного этого не знал. ПТС оригинал на руках. Оказалось что прежний владелец (который взял кредит) умер, продавала машину его жена. Банк в котором был кредит разорился и следующий банк, выкупивший долг первого тоже разорился, документы находятся в третьем банке. Машину отец на учет поставил без проблем (тогда в 2016). Сейчас автомобиль находится у меня с генеральной доверенностью с правом продажи. Могу ли я подать иск в суд для признания моего отца "добросовестным приобретателем" для снятия залога на авто? Какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение