Проблема с изменением фамилии в паспорте - что делать и каковы последствия

• г. Челябинск

В 2012 году мной был оформлен брак, в 2013 году развод. Бывший муж при заключении брака взял мою фамилию, но паспорт так и не менял. Теперь у него старый паспорт со штампом о регистрации брака, документы о разводе ему не выдают, отправляют менять паспорт... но как ему поменять паспорт на мою фамилию, если свидетельство о браке после развода тоже не выдают и какой штраф он заплатит.

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо поменять паспорт на фамилию супруга, он у вас не действителен. Обращайтесь в УФМС. Готовьтесь оплатить штраф за просроченный паспорт варьируется от 2 000 до 3 000 рублей.

Затем действуйте по схеме:

1. Подача заявления на перемену фамилии. Идем в ЗАГС по месту прописки. Отдаем заполненное заявление, фотографии, квитанции и документы. Документы отправляются в отдел МВД для проверки — нет ли у вас непогашенных судимостей, долгов и т.п. Процедура такая же, как и при любой другой причине изменения фамилии. Решение приходит по почте, ждать решение 1-2 месяца. Воспользоваться разрешением можно будет в течение месяца с даты вынесения решения.

2. Получение актов гражданского состояния на новую фамилию. Когда письмо с решением получено, оплачиваем госпошлину и вместе с письмом и квитанциями опять в ЗАГС. Там на основании решения выписывают красивое сидетельство о перемене фамилии и говорят когда и где можно будет забрать остальные акты гражданского состояния. Свидетельство о перемене фамилии выдадут только после оплаты госпошлины.