Скажите если отказался проходить медосвидетельствование на месте, но при этом поехал в больницу.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника полиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п.

Есть шанс по малозначительности. По отсутствию состава АПН дело не закроют.