Как предотвратить конфискацию охотничьего оружия при истечении разрешения на его хранение?

• г. Ханты-Мансийск

У меня истек срок разрешения на хранение охотничьего оружия. Участковый изъял оружие и выписал протокол по статье 20.8 ч.6 по которой грозит штраф и конфискация оружия. Какие действия можно предпринять для смягчения наказания. Т.е чтобы конфискации не было.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Санкция по этой статье не предполагает альтернативы в отношении конфискации. Альтернатива только в части штрафа либо ареста. Конфискация в любом случае.

КоАП ст 20.8

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Ваше ружье будет храниться в отделе полиции, до того момента, как Вам выдадут новое разрешение на хранение оружия.