Мой отец стал жертвой сокращений в результате плохого финансового состояния фирмы - как защитить свои права?

• г. Иркутск

Отца просят уволиться, так как у фирмы с их же слов плохое финансовое состояние и они продают все транспортные средства и моему отцу и другим работникам работать негде. Что делать? Ему не надо писать заявление по собственному желанию. Но как теперь делают работодатели, если сам не уволился, уволят по придуманной статье.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Работу ему нужно искать. А увольняться или нет - смотреть по обстоятельствам!

Ему уже скоро на пенсию, предпенсионный возраст. А увольнять таких работников вроде как нельзя.

Здравствуйте, Ольга, можно. Существует запрет увольнения согласно

УК РФ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ)

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Удачи вам!