Бесплатное предоставление земельного участка для ИЖС в ЛО - вопросы о сохранении участка при смене регистрации и оформлении земли в собственность после постройки дома

• г. Приозерск

Я собираюсь получить земельный участкок по 105-оз от 14.10.2008 года О бесплатном предоставлении земельных участков для ИЖС на территории ЛО, в Приозерске проживаю с рождения, если после получения участка я сменю регистрацию на другой район Лен. обл., у меня участок не отнимут, дадут после постройки дома оформить землю в собственность? Закон еще новый, поэтому волнуюсь заранее.

Ответы на вопрос (1):

Не влияет, если вы останетесь проживать на территории Ленинградской области.

Спросить
Пожаловаться

В Лен. обл. принят Закон о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области от 14 октября 2008 года N 105-оз, а так же постановление от 18 февраля 2009 г. N 37

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Согласно этому закону, если я все правильно понимаю, житель Лен. обл. может получить земельный участок.

Я моя мама и брат прописаны в Лен. обл,Лужский р-н.в 2-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована, собственности никакой нет. Мама уже воспользовалась правом бесплатной приватизации (была квартира которую продали).

Вопрос: можем ли мы подать заявление на получение бесплатных участков и есть ли у нас шанс их получить?

Я нашел свободный участок для ИЖС, оформил его в аренду, получил разрешение на строительство, построил дом, оформил жилой дом в собственность, могу ли я теперь получить данный земельный участок в собственность бесплатно? Могe ли я получить бесплатно землю на основании ЗАКОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 09 ноября 2015 года N 98-ЗСО БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ пункта 1 статьи 2

Я получала бесплатно по ИЖС земельный участок в Крыму в 2001 г. В 2002 г продала дом с земельным участком. В 1995 г получила в наследство жилой дом, земля в пользовании. Могу ли я оформить землю бесплатно?

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Могу ли я бесплатно плучить земельный участок ижс в собственность под строительство дома на территории СПб или Лен. обл.,имея постоянную регистрацию В СПб с 2004 года, не имея в собственности жилья и участка. В семье дочь 5.5 лет, зарегистрирована с матерью в СПб на ее территории.

4. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также настоящей статьей, в собственность бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

В случае, если гражданин получил бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, то членам его семьи по основаниям, предусмотренным в части 2 настоящей статьи, земельный участок для индивидуального жилищного строительства не предоставляется, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Это выписка из поправкик закону, на который ссылался юрист Зекрина с вашего сайта в ответе на мой вопрос-Могут ли мне отказать в получении бесплатной земли на основании того, что у нас есть земля под ИЖС, которую я и мой ребенок получили от бабушки по дарению и купили сами. Вопрос заключается в том, что БЕСПЛАтНО я и члены моей семьи землю от государства не получали! У меня 3 малолетних детей и встала я в очередь на ее получение 1,5 года назад за рождение 3 ребенка. Ответьте точнее, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на бесплатное получение учаска земли ИЖС (по ОБЛАСТНому ЗАКОНу Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз

"О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят ЗС ЛО 24.09.2008)

), мой отец, проживающий более 20 лет в СПб, Петродворец, . В/с уволен в запас, выслуга 29 лет календарных, не имеет в собственности земельных участков для ЛПХ, ИЖС, дачного строительства с правом возведения жилых строений или жилого дома.

Жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, расположен на двух самостоятельных земельных участках с разными кадастровыми номерами, земля в гос. собственности. Обращались в администрацию о предоставлении земельных участков в собственность, получили ответ, что земельные участки предоставят в собственность в долевом отношении пропорционально долей на дом в соответствии п.5 ст.36 ЗК РФ. Что делать, как оформить каждому сособственику земельный участок которым он пользовался на протяжении многих лет?

Мы планируем рождение третьего ребенка. Согласно ЗАКОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ

О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей у нас появится право на получение земельного участка, но при условии, что в собственности у нас нет других земельных участков. В декабре 2014 г у меня умер отец, я являюсь единственной наследницей имущества, а именно дома и земельного участка. До июня я должна вступить в наследство. Суть вопроса: если я вступлю в наследство, оформлю все документы и смогу продать участок до рождения третьего ребенка, у меня будет право получить земельный участок от государства по вышеуказанному закону? Или наша семья это право потеряет? Будет ли после продажи указан проданный земельный участок в справке о наличии и отсутствии недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение