Хотим составить договор займа между физ. лицом и ооо.

• г. Санкт-Петербург

Хотим составить договор займа между физ. лицом и ооо. Можно ли указать в договоре, что возврат денег может осуществляться не только самими деньгами, но и равноценным недвижимым имуществом, принадлежащим ооо?

Ответы на вопрос (3):

Ну скорее возможно составление договора залога и займа. Недвижимое имущество это понятие вещного права, по кредитным обязательствам даются только деньги, а вот имущество в качестве обеспечения этого обязательства, может быть передано в залог, причем находиться в пользовании у залогодателя в период исполнения договора.

Не делайте этого если вы не уверенны что на балансе ООО действительно есть недвижимое имущество, поскольку ООО отвечает по долговым обязательствам только своим имуществом и если у них на балансе только стол и стул то вы ничего с них не получите.

В договоре должны быть указанны

1 Стороны по договору. Дата договора. Место составления договора.

2 Сумма договора займа.

3 Сроки погашения займа.

4 Дополнительные условия.

5 Штрафные санкции (пени).

6 ФАКТ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ (То есть я Иванов Иван деньги получил в полном объеме).

С уважением Елена

Лучше конечно обратиться к нотарису, однако можно и в свободной форме, чтобы было понятно кто. сколько, когда, на сколько, проценты, и предмет залога - имущество ООО.