Как подать на удо для гражданского мужа, осужденного по статье 228 часть 1 и получившего 8 лет строгого режима - необходимые документы и рекомендации

• г. Красноярск

Гражданского мужа осудили по статье 228 часть 1 дали з,8 строгова режима что можно сделать, какие документы необходимы и как подать на удо или что лучше делать.

Ответы на вопрос (1):

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кулябина В.М.,

судей Борисова О.В., Ситникова Ю.В.,

при секретаре Тимоненковой А.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Баженова А.В. на приговор Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 25 марта 2009 года и постановление президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 12 июля 2013 года.

По приговору Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 25 марта 2009 года

Баженов Андрей Викторович, судимый:

- 14 февраля 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (10 преступлений), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 31 января 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со 2 февраля 2009 года.

Уголовное дело в отношении Баженова А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В кассационном порядке (глава 45 УПК РФ) уголовное дело не рассматривалось. Постановлением судьи Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 30 марта 2011 года Баженов А.В. освобожден от наказания, назначенного по приговору от 25 марта 2009 года, условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 2 дня.

Постановлением президиума Верховного суда Удмуртской Республики от 12 июля 2013 года приговор в отношении Баженова А.В. изменен. Исключено осуждение Баженова А.В. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 0,17 грамма П., совершенное 15 января 2009 года.

Постановлено считать Баженова А.В. осужденным за покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 0,08 грамма П., совершенное 12 января 2009 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), по которой назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Борисова О.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, послужившие основанием передачи кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, выступление защитника осужденного Баженова А.В. - адвоката Пригодина В.В., поддержавшего доводы, изложенные в кассационной жалобе, мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Филипповой Е.А., полагавшей, что приговор и последующие судебные решения в отношении Баженова А.В. подлежат изменению, Судебная коллегия

установила:

по приговору суда Баженов А.В. признан виновным и осужден (с учетом внесенных изменений) за покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 0,08 грамма, совершенное 12 января 2009 года в г. Глазове Удмуртской Республики при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Баженов А.В. оспаривает состоявшиеся судебные решения, считая их незаконными и несправедливыми в части назначенного ему наказания. Указывает, что назначенное ему наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ является максимальным. Отмечает, что президиум Верховного суда Удмуртской Республики уменьшил объем предъявленного ему обвинения, однако не изменил срок назначенного наказания, нарушив требования ст. 6 УК РФ. Просит изменить состоявшиеся судебные решения и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Производство в суде кассационной инстанции, являясь важной гарантией законности судебных решений по уголовным делам и реализации конституционного права граждан на судебную защиту, предназначено для выявления и устранения допущенных органами предварительного расследования или судом в ходе предшествующего разбирательства дела существенных нарушений уголовного закона (неправильного его применения) и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, и нарушений, искажающих саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Судебная коллегия с учетом положений ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ проверила производство по делу в полном объеме.

По смыслу закона круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду существенного нарушения уголовного закона (неправильного его применения) и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона в отличие от производства в суде апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, то есть на правильность его разрешения по существу, в частности, на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску.

Согласно положениям ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Как видно из приговора, суд по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ назначил осужденному Баженову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

По смыслу закона уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за неоконченное преступление, является самостоятельной и включает в себя диспозицию и санкцию, которые отличаются по содержанию от диспозиции и санкции нормы за оконченное преступление.

При установлении названных элементов уголовно-правовой нормы необходимо учитывать положения статей как Общей части (в частности, ст. ст. 30, 66 УК РФ), так и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (соответствующие статьи, предусматривающие ответственность за оконченные преступления).

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за оконченное преступление в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

Санкция уголовно-правовой нормы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Из приговора следует, что уголовное дело в отношении Баженова А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем назначенное осужденному наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ не может превышать 4 лет лишения свободы (2/3 от 6 лет лишения свободы).

Таким образом, с учетом указанных выше положений уголовного закона суд назначил Баженову А.В. верхний предел наказания, который может быть назначен ему.

Между тем, помимо полного признания вины, раскаяния в содеянном суд признал также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баженова А.В., то обстоятельство, что он способствовал производству по делу путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, его положительную характеристику по месту работы, наличие у него тяжелых хронических заболеваний.

Президиум Верховного Суда Удмуртской Республики внес в приговор соответствующие изменения и уменьшил объем предъявленного Баженову А.В. обвинения путем исключения из приговора его осуждение за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное 15 января 2009 года. Однако назначенное осужденному наказание президиумом оставлено без изменения.

С учетом изложенного назначение Баженову А.В. наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в максимальных пределах в виде 4 лет лишения свободы является несправедливым вследствие чрезмерной суровости и нарушает принцип справедливости (ст. 6 УК РФ), согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия приходит к выводу о том, что наказание, назначенное осужденному, подлежит смягчению.

Кроме того, с учетом вносимых в процессуальные решения изменений, подлежит изменению и постановление судьи Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 30 марта 2011 года, которым Баженов А.В. был условно-досрочно освобожден.

Руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 25 марта 2009 года, постановление президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 12 июля 2013 года в отношении Баженова Андрея Викторовича изменить:

смягчить наказание, назначенное Баженову А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ до 3 (трех) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По постановлению Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 30 марта 2011 года Баженова А.В. считать освобожденным от наказания по приговору Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 25 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня.

В остальном судебные решения в отношении Баженова А.В. оставить без изменения.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа осудили по статья 228 часть 2 дали 3 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО с учетом поправок? Какой частью ст. 79 это регулируется?

Здравствуйте! Мужа осудили по статье 228 часть 2,дали 5 лет общего режимачерез сколько можно подавать на Удо?

Осудили по статья 228 часть 2 на 3 года общего режима. Можно ли выйти по ИТР или по УДО? Какой срок необходимо отбыть в колонии, чтоб подать документы?

Моего Мужа по статья 33 часть 5, статья 30 часть 3, статья 228 часть 2, статья 228 часть 2 на 4 года общего режима. Когда можно будет писать по Удо? Какое ли преступление считается по такой статье (средне тяжкое или тяжкое)? И считается ли у него по Удо 1/3 или какая? И какие нужно документы подать на Удо? Спасибо.

Моего мужа осудили по статья 158 часть 1 дали 1 год 3 мес. лишения свободы в колонии строгого режима. До этого он уже был судим по этой же статье. Подскажите пожалуйста, через какое время при строгом режиме можно подать на УДО? Заранее спасибо!

Моего Мужа по статья 33 часть 5, статья 30 часть 3, статья 228 часть 2, статья 228 часть 2 на 4 года общего режима. Когда можно будет писать по Удо? Какое ли преступление считается по такой статье (средне тяжкое или тяжкое)? И считается ли у него по Удо 1/3 или какая? И какие нужно документы подать на Удо? Спасибо. Конкретно ответьте на мои вопросы!

У меня такой вопрос. Моего мужа осудили по статье 228. ч.2 дали 1.5 г общего режима, при этом у него был условный срок по статье 161. ч.1, 4.5 года условно. Скажите пожайлуста можно мне подать на УДО и что для этого надо сделать, какие надо собрать документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МенЯ осудили по статье 228. часть 2 срок дали 5 лет общего режима, в СИЗО я сижу полтора года когда можно будет подать на удо? Я первоход.

Моего гражданского мужа осудили по ст.228.1 и статья 30 часть 3. и дали срок 3 года 9 мес. строгого режима. Прошло 3 дня, есть ли смысл писать жалобу? Если нет то через какое время можно подать на УДО?

Мужу вынесли приговор по статье 228 часть 2 и дали 3 года общего режима. По законодательству преступление считается тяжким. Ответьте пожалуйста в какие сроки муж должен подать документы на удо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение