Сказали-читай здесь и никуда его выносить не надо.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я пришёл в отдел кадров узнавать по поводу нового места работы. Со слов кадровика меня устроили условия труда. Но когда я попросил копию (пока ещё неподписанного мной) трудового договора с которым хотел ознакомиться и проконсультироваться у юристов-мне было отказано давать его на руки. Сказали-читай здесь и никуда его выносить не надо. Имею ли я право получить копию трудового договора на руки и проконсультироваться с ним у юристов или же кадровик себя повёл неправильно?. спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий! Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор с Работодателем заключается в письменной форме, в двух экземплярах по одному экземпляру для Работника и Работодателя. Вы имеет право ознакомится с договором, отказ в отказе в ознакомлении является незаконным. До подписания Вами трудового договора и передаче второго экземпляра Вам на руки договор считается не заключенным и недействительным. О том, что Вы получили на руки второй экземпляр договора, кадровик в нем должен сделать отметку. Если кадровик отказывает Вам в возможности детального ознакомления и согласования условий договора, не подписывайте его. В связи с возникшими разногласиями Вы имеет право обратить в профсоюзный комитет предприятия, где Вы работаете. Рекомендую Вам при подписании трудового договора завизировать своей подписью каждую страницу.