Необходима помощь по переоформлению автомобиля от бывшей супруги на свое имя - вопросы налогов и документооборота

• г. Москва

Прошу помощи в вопросе о переоформлении автомобиля от бывшей супруги на свое имя.

Автомобиль был приобретен в браке женой 1 год назад (ноябрь 2010), развод - в декабре 2011 г, сейчас я хочу переоформить право собственности от бывшей жены на свое имя.

Как это лучше сделать, заплатив меньше налогов и свести к минимуму документооборот:

1. договором дарения

2. продажа-покупка

3. иные варианты

Заранее благодарен.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

оформите куплю-продажу, стоимость машины укажите до 100 тыс. рублей, мне кажется что это самый простой выход из ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Совместно проживали в гражданском браке (есть доказательства проживания) с марта 2010 года. В декабре 2010 года бывшим супругом куплен автомобиль на свое имя на совместные деньги. В 2011 году заключен брак. В декабре 2011 года приобретен второй автомобиль на имя супруги. Брак расторгнут в 2016 году. Бывший муж подал иск в суд о компенсации на автомобиль купленный в браке. Могу ли я подать встречный иск о разделе автомобиля купленного до официального брака, но в период совместного проживания?

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

Автомобиль был куплен в браке, в октябре 2011 г (3 года в собственности). В настоящий момент супруги разведены официально. Сейчас есть необходимость переоформить автомобиль с жены на мужа (бывших, как уже сказано).

На сколько нам известно, договор дарения эффективен только в случае дарения между близкими родственниками (дабы избежать налогообложения).

Предполагаем, в нашем случае лучше переоформить автомобиль через договор купли-продажи при длительном владении собственности.

Прошу Вас посоветовать, как это возможно осуществить, упростив процедуру переоформления и по возможности, не уплатив подоходного налога. У бывшей супруги материальных претензий нет.

При переоформлении автомобиля в ГАИ должны ли лично присутствовать и продавец и покупатель или достаточно только покупателя?

Вопрос. В 2012 году я поженился, в 2014 году я же на свои деньги купил автомобиль, а в 2018 продал его и вложил деньги в квартиру оформленную в общедолевую собственность с женой. В права собственности по квартире вступили в 2020. В феврале 2021 развелся. Может ли бывшая супруга подать на раздел проданного мнтй автомобиля в браке имея в наличии документы на покупку автомобиля.

Жители Украины проживали в Краснодаре, имеют РВП до ноября 2017 года. В декабре 2016 выехали в Украину и возвращаться не планируют. При проживании в Краснодаре был приобретен автомобиль, свидетельство и техпаспорт до ноября 2018 года. Выехали на Украину на этом автомобиле.

Вопрос такой - по поводу автомобиля: надо ли въезжать на территорию России на этом авто или же ждать ноября 2018 года, чтобы автомобиль автоматически был снят с учета в России и ставить на учет в Украине; или сейчас проходить растаможку автомобиля в Украине (по деньгам это дорого для их зарплат). Подскажите, пожалуйста, что и как лучше сделать, может есть какие-то варианты? Заранее спасибо.

Брак между супругами зарегистрирован 19 ноября 2011 года. В браке приобретен автомобиль в декабре 2011 года. Бывший супруг подал иск в суд о разделе автомобиля 50/50. Можно ли доказать, что автомобиль приобретен на деньги, накопленные до брака (снятые со счета оформленного до брака)?

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит на 4 года и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода, т.е. 3 года, остаток долга, один год, погашала сноха. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Можно ли после судебного решения по иску о разделе имущества подать иск в суд о признании договора купли-продажи автомобиля незаконным и нужен ли график платежей по погашению долга перед банком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Заранее спасибо за помощь!

Автомобиль приобретен в браке, оформлен на мужа, находится в залоге у банка. Собираемся разводиться. Достигнута договорённость, что при разводе автомобиль остаётся у жены. Как лучше это оформить, в том числе, с точки зрения налогов? Брачным договором (пока в браке) или соглашением о разделе имущества? И самое главное, при наличии брачного договора/соглашения о разделе, какие ещё документы понадобятся для переоформления автомобиля на жену в ГАИ, нужно ли будет дополнительно заключать какие-то договоры (купля-продажа, дарения)?

В 2016 году мною была приобретена 1-комнатная квартира в ипотеку. Также в 2016 году приобретен гараж и автомобиль. В 2017 году зарегистрирован брак. В 2018 году продан мой автомобиль и совместно с мужем приобретены в кредит 2 автомобиля. В 2020 году на мужа оформлена ипотека на земельный участок и дом. В настоящее время стоит вопрос о разводе. Как будет поделено имущество и кредитные/ипотечные обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение