Несправедливость в возврате госпошлины - аналогичное дело окончилось успехом, а мы остались без компенсации

• г. Бийск

В суде выиграли дело по признанию права собственности на самоволку. Ответчик-Администрация МУ. Нашим знакомым в аналогичном деле суд вернул уплаченную госпошлину. (Прошу не путать с взысканием с ответчика, т. е. администрации МУ). Знакомым просто вернули пошлину на основании решения суда, в котором так и указали: п 1... признать право. П 2. ...вернуть ранее уплаченную госпошлину.

Наш судья почему то отказывает нам в возврате, мотивируя СТ. 333.36 НК РФ-законно ли это? Ведь другой судья вернул. Дела в суде один в один, только разные судьи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Алгоритм возврата госпошлины опубликован в моей публикации. Надеюсь найдёте для себя полезное. Можете перейти по ссылке www.9111.ru

С алгоритмом возврата всё ясно, не ясно правомерен ли отказ о возврате ГП судьёй при указанных мною обстоятельствах.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

А ВЫ просили вернуть госпошлину?

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если суд отказал вернуть госпошлину, то на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.