Каким документом или законом мотивировать выплату УТС в суде.

• г. Челябинск

Каким документом или законом мотивировать выплату УТС в суде. В правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС я не нащёл о выплате УТС. Там сказано только про востановительный ремонт.

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой уменьшение стоимости ТС, вызванной преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств, что влечет снижение потребительских качеств такого имущества и уменьшение его действительной (рыночной) стоимости, и, как следует, относится к реальному ущербу. В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007г. № ГКПИ07-658 утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

На основании ст. 6 и п. 2 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ при причинении вреда имуществу потерпевшего, возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. С учетом этих положений закона, ст. 15 ГК РФ, в сумму страхового возмещения подлежит включению величина УТС автомобиля истца.