Как отказаться от гражданства Узбекистана, находясь в РФ без консульского учета?

• г. Самара

Я гражданин Узбекистана, в РФ въехал в 2013 году 31 октября. На консульский учёт не вставал. Могу ли я отказаться от гражданства Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали срок действия Вашего национального паспорта. Отказ от гражданства допускается при оформлении иного гражданства, иначе вы станете лицом без гражданства. Выход из гражданства Узбекистана – процедура платная. За оформление документов необходимо уплатить консульский сбор, который в 2019 году составляет 120 долларов США сдавать документы необходимо лично, либо через доверенное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ответьте пожалуйста. Если гражданин узбекистана проживший в россии 8 лет, за последние 5 лет не вставал на консульский учет в посольстве узбекистана, он утратил уже гражданство узбекское, ведь был подписан закон в 206 году президентом узбекистана об утрате гражданства.

Мне 67 лет. В 1998 году, в Ташкенте я получил гражданство РФ (вкладыш в Узбекский паспорт). В 1999 году переехал на ПМЖ в Москву. В 2000 году получил паспорт РФ. Ни на какой консульский учёт в посольстве Узбекистана я не вставал (зачем мне это было делать, если я гражданин РФ). Вопрос: Утратил ли я гражданство Узбекистана? Могу ли без проблем поехать в Ташкент и навестить могилу отца? Нужно ли оформлять отказ от Узбекского гражданства? Согласно статьи 21 п.2 Закона Республики Узбекистан о гражданстве - Гражданство Республики Узбекистан утрачивается если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течении пяти лет. Я прожил в РФ уже 16 лет. Заранее благодарен за ответ, с уважением Лукьянов Сергей Григорьевич. Тел. для связи 8 499 793 35 81

Я гражданин Республики Узбекистана потерял паспорт в России в 2013 году и при этом могу как нибудь отказаться от гражданства Узбекистана и получить Российское гражданство.

Можно ли подать документы на выход из гражданства республики Узбекистан с просроченным паспортом гражданина республики Узбекистан в посольстве рУз, в Москве? Обязательно ли делать новый паспорт рУз., если намериваешся подавать на выход из гражданства рУз.

Учитывая то,что я выписалась и выехала с Узбекистана на ПМЖ в РФ более 5 лет назад. На консульский учёт,в посольстве рУз. не вставала. Не замужем. Гражданство РФ есть

Спасибо.

У меня штамп рвп рф, паспорт не биометрический, на консульский учет не вставал с 2009 года, по официальным данным посольства Узбекистана я утратил гражданство, возможно ли дальше подавать документы на внж как лицо без гражданства?

8 Я гражданка Узбекистана, 55 лет, постоянно прописана в Москве, имею узбекский паспорт старого образца. Имею вид на жительство. В консульский отдел посольства Узбекистана на учёт не вставала, так как выехала из Узбекистана на ПМЖ в РФ. Выписалась, листок убытия есть. Родственников в Узбекистане не имею. Родилась в России, училась, вышла замуж, родила ребёнка в России. Родители проживают в России. Жля оформления гражданства нужен ли паспорт нового образца? Я уже на пенсии. На консульский учёт не вставала, значит можно считать меня утерявшей гражданство? Что делать в данном случае? Как узнать, утратила я гражданство или нет? Или нужно вставать на консульский учёт для того чтобы поменять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын гражданин России уже 4 года но афицально не отказался от гражданства Узбекистана можно ли приехать в Узбекистан и отказаться от гражданства в Узбекистане.

Есть вид на жительство до 17.02.2017 паспорт старого образца и листочек убытия, не выезжали в узбекистан 5 лет. есть отказ от гражданства Узбекистана через почту. Сейчас чтобы сдать документы на гражданство РФ требуют замену паспортов на биометрические. На консульский учет не вставали. Что делать?

Сохраняется ли право на пенсию для гражданина Узбекистан в случае его отъезда на ПМЖ в другую страну и при постановке на консульский учет в посольстве Узбекистан и сохранении гражданства Узбистан.

При оформлении пенсии в Узбекистане требуется предоставить накопительную пенсионную книжку. А если она утеряна, или была закрыта при выезде из Узбекистана, но гражданство Узбекистан сохранено. В таком случае может быть оформлена пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение