Вопрос о начислении процентов и пеней по кредиту после наследства Клиента

• г. Забайкальск

В договоре указано что"в случае смерти Клиента проценты за пользование кредитом начисляются по день открытия наследства велючительно, а затем-со дня, следующего за днём принятия наследства наследником Клиента."то есть к нотариусу я обратилась в апреле 2017 года после смерти матери, нотариус завёл наследственное дело, в сентябре 2017 года я получила документы на наследство. Значит с апреля по сентябрь банк не должен был начислять проценты и пени? Я правильно понимаю.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Правильно понимаете. Зачем платить за то, что еще не ваше.

Днем открытия наследства является день когда нотариус заводит наследственное дело по заявлению наследника.

Судья возражения не приняла, сказала, как открыли дело так вы и наследник. Буду подавать в вышестоящий суд.

Ответ отключен модератором

Так она правильно сказала. Вы наследник по закону. А чтобы отказаться от наследования надо подать письменное заявление нотариусу ведущему дело.

Нет решения пока нет. А насчет наследника, так я ей стала в сентябре. Не так ли?а с мартв по сентябрь я наследником не была.

Добрый день, Наталья!

По закону датой принятия наследства, является день, когда Вы обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, с апреля месяца Вам правомерно начисляются проценты по договору.

Всего хорошего!

Наследником вы становитесь с момента получения свидетельства о праве на наследство до этого момента вы формально претендент к наследуемому имуществу.

А какой день тогда считается днём открытия наследства? И какой день поинятия наследства? Ведь нотариус полгода проверяет наличие собственности счетов и т.д.И зачем вообще такой пункт в договоре?

Ответ отключен модератором

1. Временем открытия наследства является дата смети гражданина. (ст.1114 ГК РФ).

2. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

3. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст.1152 ГК РФ).

Таким образом, временем открытия наследства - является смерть мамы.