Вопрос о начислении процентов и пеней по кредиту после наследства Клиента

• г. Забайкальск

В договоре указано что"в случае смерти Клиента проценты за пользование кредитом начисляются по день открытия наследства велючительно, а затем-со дня, следующего за днём принятия наследства наследником Клиента."то есть к нотариусу я обратилась в апреле 2017 года после смерти матери, нотариус завёл наследственное дело, в сентябре 2017 года я получила документы на наследство. Значит с апреля по сентябрь банк не должен был начислять проценты и пени? Я правильно понимаю.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Правильно понимаете. Зачем платить за то, что еще не ваше.

Спросить
Пожаловаться

Днем открытия наследства является день когда нотариус заводит наследственное дело по заявлению наследника.

Спросить
Пожаловаться

Судья возражения не приняла, сказала, как открыли дело так вы и наследник. Буду подавать в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Так она правильно сказала. Вы наследник по закону. А чтобы отказаться от наследования надо подать письменное заявление нотариусу ведущему дело.

Спросить
Пожаловаться

Нет решения пока нет. А насчет наследника, так я ей стала в сентябре. Не так ли?а с мартв по сентябрь я наследником не была.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

По закону датой принятия наследства, является день, когда Вы обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, с апреля месяца Вам правомерно начисляются проценты по договору.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Наследником вы становитесь с момента получения свидетельства о праве на наследство до этого момента вы формально претендент к наследуемому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

А какой день тогда считается днём открытия наследства? И какой день поинятия наследства? Ведь нотариус полгода проверяет наличие собственности счетов и т.д.И зачем вообще такой пункт в договоре?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

1. Временем открытия наследства является дата смети гражданина. (ст.1114 ГК РФ).

2. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

3. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст.1152 ГК РФ).

Таким образом, временем открытия наследства - является смерть мамы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! 17 апреля 2005 года умерла мать, в наследство осталась 1 комнатная квартира, принадлежащая матери, но наследственное дело не открыто во время. Был суд по установлению факта принятия наследства. По решению суда: УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА после смерти матери за мной, в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Решение вступило в законную силу 14 апреля 2006 года. Сразу после суда мною данное решение было отдано нотариусу (принял секретарь). Я продолжала пользоваться квартирой, оплачивать ее содержание, думая что сделала все правильно. И недавно я узнала, что несколько лет назад квартира перешла государству (местной администрации). Куда мне обращаться? Никто помочь не может. Нотариус говорит идти снова в суд, так как сроки для открытия наследственного дела давно прошли. Дело было более 10 лет назад. Правомерны ли действия нотариуса и администрации? С кем судиться?

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Мама умерла 10 апреля 2009 г. Обратился в московскую городскую нотариальную палату с просьбой сообщить, где открыто наследственное дело (у какого нотариуса). В августе получил ответ за подписью председателя московской городской нотариальной конторы о том, что они не располагают информацией по поводу завещания моей матери. Родственники сообщили, что наследств. Дело было открыто в апреле. Адрес им не известен. В сентябре повторно обратился к нотариусу, который сообщил, что наследств. Дело было открыто 24 апреля у нотариуса Голышевой Л.Б. На лицо явное нарушение законодательства о нотариате. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о продлении сроков вступления в наследство на основании вышеизложенных фактов и приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство?

8 октября обратился к нотариусу о принятии наследства по закону. (Я инвалид) и получил письменный отказ. Срок обжалования постановления заканчивается 18 ого октября. В дальнейшем попробую через суд доказать, что имею право на обязательную долю в наследстве.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Осталось наследство после смерти родителей. Сроки наследования были пропущены. Подали нотариусу заявление о принятии наследства двое из наследников. Третий наследник отказывается такое заявление писать.

Должен ли будет нотариус известить его о том, что заведено наследственное дело? Если да, то в течение какого времени нотариус должен известить его?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Сын, после смерти отца, подал натариусу документы на наследство. Открыто наследственное дело. Наследники: мать, жена, сын и дочь. Матери, старой женщине, пришло извещение от натариуса, явиться. Ей ничего не нужно. Надо ли являться к натариусу, что бы написать отказ? Но там указано, что в случае неявки, будет расценено как отказ от наследства. В наследстве одна машина, она и так достанется внуку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила извещение от нотариуса, что 2 апреля 2013 года умер мой дедушка, о смерти его бабушка не сообщила т.к не общаемся с ней уже долгое время. В извещение указано что мне полагается наследство.

Смогу ли я сейчас что то получить т.к прошло уже 6 месяцев со дня его смерти и о праве наследования я ни куда не заявляла?

Ответ от 07.10.2013 20:57

Добрый вечер, Олеся! Для начала Вам нужно написать заявление о принятии наследства нотариусу, который Вас уведомил о наследстве и который это наследственное дело ведет. Нотариус Вам объяснит нужно ли Вам обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства или нет.

Добрый вечер. Сегодня позвонила нотариусу, она сказала что только в суд нужно идти и к ней не нужно приходить, только после заявления в суд нужно ей отдать какую то бумажку, что бы она не выплатила наследство заявленным наследникам.

Есть ли вообще смысл обращаться в суд.

По мимо меня есть ещё наследник который так же ни чего не знал.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Сегодня получила извещение от нотариуса о смерти родственника. Сегодня последний день принятия наследства. Нотариус в другом конце города. Могу ли я написать заявление о принятии наследства у ближайшего нотариуса, а потом отправить почтой тому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение