Я со своей женой живу не важно (нам 70 и 69 лет)

В 2010 году стали пользоваться своими деньгами раздельно (складывались на продукты, оплату ЖКХ и т. д.Я вышел на пенсию в 2002 году, но ещё отработал 9 лет будучи на пенсии, т.е.получал зарплату и пенсию, пока добавляли к пенсии 10% за каждый проработанный год, излишки ложил на книжку. В 2012 году купил со своих сбережений новую машину за 360 000 рублей, никто мне в покупке машины не помагал. Теперь опасаюсь при разводе она может потребовать раздел имущества, в том числе и машину. Хочу обратится к платной консультации к юристу, что бы доказать непричастность супруги к машине. У меня одна пенсия-у неё 2 пенсии, так она ещё и работает до сих пор. Можно же взять юристу детализацию о её счетах и доказать справедливость? Спасибо.

vip
вопрос №15287838
прочитан 82 разa

Да, может потребовать. На основании ст. 34 СК РФ. Неважно кто сколько денег заработал. Если в браке было приобретено имущество, то оно будет делиться (ст. 38-39 СК РФ)

Спасибо за ответ!

Если имущество было приобретено в период брака, то согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации в общем случае оно является совместно нажитым имуществом. Вам придётся доказывать, что она не получала доходы по неуважительным причинам, но так как она является пенсионером, то при отсутствии брачного договора это будет сделать проблематично.

Благодарю Вас!

А зачем вам разводиться? Прям необходимость имеется?

Никакая детализация не поможет, имущество приобретено в браке-следовательно подлежит разделу ст.38 СК.

Выражаю признательность за помощь.

Суд в любом случае признает машину общим имуществом супругов, поскольку машина приобретена в период брака на сбережения от пенсии. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ пенсия является общим доходом супругов.

Виктор Васильевич, в том то и дело, что если вы не разведены, у Вас не заключен брачный контракт, то на основании статьи 34 Семейного кодекса все имущество о котором Вы говорили будет являться совместно нажитым. И в случае развода Ваша "благоверная" будет абсолютно законно претендовать на 50% от совместно нажитого.

Единственный способ для Вас, это доказать то обстоятельство, что не смотря на то, что Вы проживали совместно, брачных отношений по сути больше не было и вы вели раздельное хозяйство. А сделать это в Вашем случае достаточно проблематично.

С уважением.

Да проживаем в одной квартире( приватизированная трёх комнатная ,доли -50% на 50%)практически брачных отношений не было 4 года,я операции свои оплачивал сам,а деньги у нас раздельные с 2010 года.Складывались на продукты,оплату ЖКХ и т. д.а уже как 2 года я после операции сижу на жёсткой диете и поэтому продукты покупаем каждый себе сам.У меня приём пищи ограниченный,продукты мои без мяса сахара и т.д.Думаю взять(юристу)детализацию моих и её счетов за это время и всё встанет на свои места?Спасибо.

Это лучший ответ

Ситуация сложная, но одно дело я по этой статье выйграли.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Доказав то, что истец вложил в покупку квартиры свои личные накопления. Пишите, обьясню...

Благодарю Вас!

Добрый день!

Есть возможность при разделе имущества признать машишу Вашей личной собственностью на основании п. 4 ст. 38 СК, согласно которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если машина была приобретена в браке в период вашего совместного проживания, то машина является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в порядке ст.38 СК РФ. При этом не имеет значения, что машина приобреталась на вашу пенсию. Закон и справедливость - это вещи разные. А вообще, хочется вам посочувствовать, что вы прожили жизнь не с тем человеком, а может быть ваша супруга прожила не с тем человеком, поэтому пожалеть можно и ее.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

По общему правилу в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В судебной практике встречаются случаи, когда суды в отношении нажитого в браке имущества не признают режима совместной собственности, если между супругами фактически отсутствуют семейные отношения и не ведется совместное хозяйство, однако Верховный суд (например, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N 46-КГ 12-12) высказывался о несогласии с этой позицией. Тем не менее шансы в первых инстанциях с таким решением устоять есть.

Детализация счетов в этом случае может быть полезна, однако однозначной гарантии Вам никто не даст.

Удачи.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X