Я хотела бы узнать как лучше разменять, на что я могу рассчитывать?

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира. Прописаны трое: мама, дед и внучка (я). Мама 100% собственник. Я хочу разменяться, т.к отношения с родственниками не очень хорошие. Квартира сдается уже года три-четыре (без моего ведома), в квартиру меня не пускают, замки поменяли! Я хотела бы узнать как лучше разменять, на что я могу рассчитывать? И возможно ли это вообще?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ксения, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, на основании чего Вы прописаны в данной квартире.Можете позвонить мне, обсудим ситуацию. Телефон указан в подписи к ответу.

Добрый день!

Если говорить честно то рассчитывать не на что. Собственник один он распоряжается квартирой по своему усмотрению. Вы можете проживать в этой квартире как лицо прописанное в ней, а претендовать на какую либо ее часть вы не можете. Соответственно не о каком размене без согласия Вашей матери речи быть не может.

Если вас не пускают в квартиру вы можете через суд потребовать не чинить вам препятствие в пользовании.

С уважением Елена.

Вы не имеете прав собственности на эту квартиру. В суд вы можете предъявить иск о вселении. Такая квартира принудительному размену не подлежит. Обмен возможен только в квартирах муниципальных.

Ксения, если Ваша Мама приватизировала данную квартиру, и Вы отказались от своего права на приватизацию, то ситуация одна, а если она ее приобрела, ей ее подарили, то Вам в этом случае не на что рассчитывать, Вы на нее прав не имеете, так как Вы не собственник.