Отец там не проживает, подскажите пожалуйста!

• г. Омск

Обращаюсь к вам снова, у моего отца долги по кредитам, квартира оформлена в его собственность, но там проживаю я с годовалым ребенком и мужем, возможно ли такое что придут пристава и опишут все наше имущество за его долги? Я и мой ребенок прописаны в этой квартире. Отец там не проживает, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ну все не опишут в соответствии со ст.446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Все ценные вещи (денежки украшения и прочее) если у вас нет документов подтверждающих что они принадлежат не вашему отцу, а вам лучше на время из квартиры удалить.

С уважением Елена