Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После развода и разделом имущества по обоюдному согласию без заключения договора

о разделе имущества мужду супругами заверенного нотариально может ли кто то из супругов после этого подать иск о разделе имущества через суд?

вопрос №15288158
прочитан 6 раз

без заключения договора о разделе имущества возможно подать иск о разделе имущества через суд.

Закон не ограничивает разведенных граждан по времени в добровольном разделе их нажитых общими усилиями вещей. То есть, соглашение о разделе совместно приобретенных вещей, недвижимости или же общих денежных может быть заключено в любой период времени после расторжения брака. Вне зависимости от того, сколько лет прошло со дня, когда их брак был расторгнут.

Общий срок исковой давности при разделе нажитых ценностей – три года со дня, когда был расторгнут брак. Однако Верховный Суд РФ разъясняет в своих постановлениях, что в случае нарушения имущественных прав одной из сторон, исковая давность исчисляется не с даты расторжения брака, а со дня, когда такое лицо узнало о нарушении его прав. Факт нарушения его прав должен быть подтвержден какими-либо доказательствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X