Какой выбор у меня есть - Лукойл-Гарант или другое НПФ после банкротства Электроэнергетики?

• г. Ставрополь

В случае прекращения работы НПФ Электроэнергетики и слияние в НПФ Лукойл-Гарант - могла ли я самостоятельно решить куда уходить после банкротства Электроэнергетики В Лукойл-Гарант или иной? О том, что Электроэнергетика перестает существовать я не знала.

Ответы на вопрос (2):

Сам процесс реорганизации не подразумевает процесс сокращения численности или штата сотрудников, а также переводы и т.д. Трудовое законодательство гарантирует стабильность правового положения работника в условиях изменения правового статуса работодателя (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). При реорганизации сохраняет силу трудовой договор (ст.56 ТК РФ) с обусловленной трудовой функцией (работой по определенной специальности, квалификации или должности согласно ст 15 ТК РФ). В процессе реорганизации, трудовые отношения с работниками либо продолжаются с их согласия в новой (реорганизованной) компании (ч.5 ст.75 ТК РФ), либо прекращаются по основанию, предусмотренному п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией). Поэтому вы вправе самостоятельно решить куда уходить. Если реорганизация в форме слияния сопровождается изменением условий труда работника (места работы, структурного подразделения, условий оплаты труда, должности и т.д.), уведомление направляется за два месяца до предстоящих изменений в силу ст. 74 ТК РФ. Если таких изменений не происходит, то такая обязанность законодательно не установлена.

Добрый день!

НПФ Электроэнергетики не банкротился, а реорганизовался в форме присоединения к НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ, с 01.01.2019 переименован в АО НПФ ОТКРЫТИЕ.

Если Вы заключали договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ Электроэнергетики, у Вас было право перейти без потери инвестиционного дохода в ПФР или другой НПФ.