Как северный стаж влияет на размер пенсии - история жителя ХМАО, переехавшего в Краснодарский край

• г. Краснодар

Мой северный стаж более 20 лет, страховой 29 лет. Оформила пенсию в 2009 году в ХМАО. В 2011 году переехала в Краснодарский край, пенсия уменьшилась почти на 600 рублей. В пенсионном фонде отвечают, что вы не можете получать такую же пенсию как на севере. Сняли какие-то выплаты, а какие точно - даже не хотят отвечать. Стоит ли с этим смириться или поспорить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ПФ поступил правомерно. С Вас сняли районный коэффициент, который в Краснодаре к пенсии не применяется. Доказывать что-либо бесполезно.