Как северный стаж влияет на размер пенсии - история жителя ХМАО, переехавшего в Краснодарский край

• г. Краснодар

Мой северный стаж более 20 лет, страховой 29 лет. Оформила пенсию в 2009 году в ХМАО. В 2011 году переехала в Краснодарский край, пенсия уменьшилась почти на 600 рублей. В пенсионном фонде отвечают, что вы не можете получать такую же пенсию как на севере. Сняли какие-то выплаты, а какие точно - даже не хотят отвечать. Стоит ли с этим смириться или поспорить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ПФ поступил правомерно. С Вас сняли районный коэффициент, который в Краснодаре к пенсии не применяется. Доказывать что-либо бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Я проработал 30 лет в районе приравненном к районам крайнего севера, там же назначили пенсию с 50 лет в 2009 году. В 2013 году переехал в краснодарский край и моя пенсия уменьшилась на 800 рублей. ПФР Анапы дает не понятные пояснения: применяется уменьшенный фиксированный коэффициент страховой части пенсии 1,5, а на севере был 1,7. Законно ли уменьшили заработанную пенсию, по какому ФЗ РФ №?

Работала в ХМАО в 2007 году вышла досрочно на пенсию, трудовой страховой стаж до 2002 г составил 17 лет 2 мес., но продолжала работать до 2019 года, засчитывается ли работа на пенсии в северный стаж? В 2021 году переехала в Брянск и у меня уменьшили пенсию на 3000 тыс. рублей. Возможно ли такое?

Выработал северный стаж на дальнем востоке полностью, не успел выйти на пенсию в 55 лет для мужчин, подняли пенсионный возраст, переехал в Краснодарский край, статус предпенсионера подтвердили в пенсионном фонде на гос. услугах с 2019 года, могут ли мне отказать в назначении пенсии в 2024 году в этом регионе (Краснодарский край). Год моего рождения 1966

Переехала из ХМАО-Югра в Алтайский край. Пенсия уменьшилась почти на 2 тыс. Северный стаж составляет 23 года. Правомерно ли?

Моя мама большой рабочий северный стаж (крайний север) на пенсию вышла в 50 лет, но размер пенсии очень удивил 8800 р. Она жила на севере с юности, потом переехали в Кемеровскую область, обратно вернулись в 2001 г, она открыла ИП в 2004 г по 2008 г. Но прописалась на севере в 2003 г. Нам сказали в пенсионном, что в 2002 г вышел какой-то закон, мол если у тебя нет регистрации на 31 декабря 2002 г. то ИП не засчитывается к северному стажу, потому и размер пенсии законный. Все налоги при этом платились вовремя, даже когда у неё не было регистрации. Мы очень долго собирали документы на оформление пенсии, потом долго доказывали, что размер пенсии не может оцениваться в такую сумму. Общий стаж работы с северным около 30 лет, северный около 15 лет. У неё трое детей. Подскажите как быть и куда обратиться в такой ситуации. Спасибо!

Меня зовут ЕЛЕНА Николаевна. Трудовой стаж на севере (г Сургут ХМАО) 18,5 лет. Вышла на пенсию там же. Переехав на жительство в Краснодарский край, с меня сняли северный коэффициент 1,5. Законны ли действия пенсионного фонда Краснодарского края?

Получала пенсию в Норильске. Проработала на Крайнем Севере более 20 лет. Переехала в Краснодарский край на постоянное место жительства. С меня сняли полностью северный коэффициент пенсии. По моим сведениям должны были снять только 30%. Так как я выехала из Норильска после 50 лет и северный стаж более 15 лет. Помогите разобраться, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2019 годувыхожу на пенсию по северному стажу. Общий стаж 23 года, из них 20 лет северный. Но я не работала с 1999-2004 год. Повлияет ли это на мою будущую пенсию? Почему все говорят для пенсии берут 2001-2002 год.

Отработал 30 лет на севере (ХМАО). В 2008 г. вышел на пенсию. Правительство РФ гарантировало, что при переезде северян-пенсионеров в любую местность России будет сохраняться северная пенсия. В 2010 г. переехал в деревню Новосибирской обл. В получении северной пенсии мне отказали (получил ответ Новосибирского пенсионного фонда по интернету, хотя задавал вопрос правительству РФ). И почему за пол года, которые здесь живу небыло ежеквартального повышения пенсии? В местном пенсионном фонде мне обьяснили, что последнее распоряжение о повышении пенсий они получали в апреле 2010 г?

Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии с 2002 года по 2013. В 2000 году мне была назначена пенсия по району приравненому к северу, и я продолжала работать до 2013 года, общий стаж на севере 41 год. А мне выплачивают пенсию по северу за 27 лет. Страховые взносы предприятие отчисляло в пенсионный. Почему не могу получить справку за весь страховой стаж по северу и сделать перерасчёт пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение