Скажите пожалуйста, имеет ли она право меня не прописать обратно, имею ли я право быть прописанным в этой комнате?

• г. Санкт-Петербург

Я получил комнату в 2001 году от работы через некоторое время туда прописалась моя мать, потом она приватизировала эту комнату, а меня попросила отказаться от приватизации. В общей сложности я был прописан в этой комнате 10 лет. В 2011 году мать комнату продала и приобрела другую. Естественно при продаже мы выписались, а теперь она сказала, что обратно меня не пропишет. Скажите пожалуйста, имеет ли она право меня не прописать обратно, имею ли я право быть прописанным в этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Что значит обратно? В эту же комнату или во вновь приобретенную? Если в новую - то прописывать Вас в нее или нет - ее право. Вы к вновь приобретенной комнате отношения не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Десять лет назад, мой муж, состоя со мной в браке, получил комнату в общежитии. В комнате были прописаны мы двое и наши дети. Спустя некоторое время я с детьми выписалась из этой комнаты и прописалась в приобретенной нами квартире; комната осталась оформленной на мужа. Муж приватизировал ее, а через три года после приватизации развелся со мной и продал ее. Имеем ли мы с детьми право на получение части средств от продажи комнаты?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

Хотим купить комнату, которая была приватизирована женщиной в 2010 году, но в приватизации не участвовала её дочь, которой на момент приватизации было 19 лет, при этом был ли оформлен нотариально отказ дочери от приватизации нам не известно. В 2014 году мать продала комнату и обе (мать с дочерью) выписались на один и тот же адрес из проданной комнаты. После этого комната в том же 2014 году еще раз продавалась. На данной момент в комнате никто не прописан. Есть ли риски при покупке данной комнаты, т.е. может ли дочь, не участвовавшая в приватизации, оспорить каким либо образом сделки купли-продажи?

Ольга. Заранее благодарю за ответ.

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

С мужем развелись в 2011 г, есть дочь. В браке жили в комнате общежития, комнату с работы дали мне, приватизация на меня и на дочь, у мужа отказ от приватизации. Он был прописан в этой комнате, но с 2011 г. там не жил, ком.услуги платила я,и в 2017 г.я через суд выписала его и продала комнату, через год в 2018 г.он узнал, что выписан и подал на апеляцию в верховный суд, может ли он что то выиграть? Комната продана и я купила дочери квартиру. Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

Общежитие: моя семья состоит из троих человек получила комнату 18.6 кв.м жили по временной регистрации через некоторое время получили постоянную прописку в этой комнате хотели приватизировать эту комнату\до нас там проживала семья были прописаны в этой комнате они получили другую комнату и развелись супруга и ребёнок прописались в новой комнате супруг остался прописан в нашей \ как нам выписать этого человека.

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение