Что мне делать дальше и что могут сделать они со своей частью без нашего согласия?

• г. Краснодар

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Две мои родные тетки-пенсионерки получили по закону от бабушкиного наследства (я внучка наследница по завещанию) по 1/6, вместе у них 1/3 от всего наследства, у меня 2/3. В этом доме прописаны и проживаем всю жизнь (40 лет) мы с мамой. Я хочу выкупить у них их долю, но цена (по оценке БТИ), которую я им предлагаю, а больше это и не стоит, их не устраивает. Что мне делать дальше и что могут сделать они со своей частью без нашего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, у Вас нет полномочий устанавливать цену на недвижимость, которая принадлежит другому лицу. Доля может быть оценена для выкупа, в соответствии с действующими ценами, на рынке недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Две мои родные тетки-пенсионерки получили по закону от бабушкиного наследства (я внучка наследница по завещанию) по 1/6, вместе у них 1/3 от всего наследства, у меня 2/3. В этом доме прописаны и проживаем всю жизнь (40 лет) мы с мамой. Я хочу выкупить у них их долю, но цена, согласно правилам рынка, столько стоит жилье у нас сейчас, их не устраивает. Что мне делать дальше и что могут сделать они со своей частью без нашего согласия? Спасибо

доля в наследстве.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Две мои родные тетки-пенсионерки получили по закону от бабушкиного наследства (я внучка наследница по завещанию) по 1/6, вместе у них 1/3 от всего наследства, у меня 2/3. В этом доме прописаны и проживаем всю жизнь (40 лет) мы с мамой. Я хочу выкупить у них их долю, но цена, согласно правилам рынка, столько стоит жилье у нас сейчас, их не устраивает. Главный вопрос: Что мне делать дальше и что могут сделать они со своей частью без нашего согласия? Спасибо.

Моя тетя имеет 1/2 долю в двухкомнатной квартире и хочет написать завещание на меня и свою родную внучку (дочку ее умершего сына) пополам. Половину своей доли она хочет оставить мне, а половину внучке. Но завещание хочет написать только на мое имя на ту половину, которую планирует мне оставить. А на внучку писать завещание не будет, мотивируя это тем, что она и так по закону ее первая наследница можно ли так составлять завещание не указывая в нем второго наследника. И еще такой вопрос. Ведь сын умер. И получается, что тетя его долю в наследстве, так же делит между мной и внучкой можно ли так делать. Внучка пока несовершеннолетняя ей 14 лет. И может ли она (внучка) забрать мою часть наследства как причитающуюся ее отцу.

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

У меня такой вопрос, вчера умерла моя бабушка у нее частный дом в этом доме прописаны я (внучка) мой несовершеннолетний сын, моя мама, моя тетка и теткин сын. есть ещё двое детей у бабушки но они не прописаны в этом доме. Дом не приватизирован был в собственности у бабушки завещания нет. как теперь будет делится этот дом и могут ли меня с несовершеннолетним сыном выписать из этого дома без моего согласия. Заранее спасибо.

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

У тетки умирает муж и перед смертью один из племянников привез нотариуса и составили завещание на одного из четверых племянников тетки (своих детей у них не было). На момент составления завещания тетке было уже за 60 лет. Строили домик вместе. Жили всю жизнь вместе. Мог ли нотариус проигнорировать то, что у тетки есть и своя доля в этом доме, составить завещание на одного из племянников, тем самым лишить тетку собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию наследство получают двое детей и внучка. Мать внучки, наша сестра, в завещании не упомянута. Но как пенсионерка претендует на обязательную долю в доме и земельном участке. Внучка по завещанию наследует одну комнату в доме. Положена ли внучке часть земельного участка при жилом доме?

Ситуация такая. В декабре 2012 года умер мой отчим, они с мамой прожили в браке 13 лет, Завещания он не оставил. У них с мамой в собственности дом, наследники - мама и его совершенно летние сыновья от предыдущего брака, по закону определили доли, сыновьям по 1/6 остальная часть-4/6 мамина. По истечении 6 месяцев мама вступила в наследство и получила свидетельство. Сыновья больше с мамой не общаются и никак себя не проявляют. Оценка дома была на основании стоимости БТИ (там какая-то стандартная форма для оформления наследства). Как сейчас лучше поступить, чтобы отдать сыновьям их доли, что бы мама оказалась единственным собственником? По оценке БТИ стоимость этого дома значительно ниже рыночной (по оценке БТИ - это 800 тыс. руб., рыночная 6 - 7 млн. руб.)

Куда и с какими документами должна обратиться мама, что бы решить этот вопрос? Как быть, если сыновья моего отчима захотят, что бы доли определялись исходя из рыночной стоимости, а не из стоимости по оценке БТИ? и на сколько это их желание законно?

В доме проживает только мама, она сама его содержит и оплачивает все коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение