Что делать, если после 10 лет коллекторы требуют погасить долг - правильные действия и необходимые гарантии

• г. Екатеринбург

Брала кредит в отп банке в 2008 году. Случилась ситуация что далее не могла платить, мой долг банк продал коллекторам. 10 лет была тишина, сейчас мне звонят с коллекторского агентства ЭОС и просят погасить долг, сказали что отправят смс с реквизитами. Я попросила какие то гарантии что платить буду не мошенникам, они сказали отправят документы на почтовый адрес. Как понять кому я буду платить и как и какие документы они должны предоставить мне?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности давно прошел, а с коллекторами надо жалобами побороться.

Даже не вздумайте ничего платить. Коллектору подайте заявление о запрете с вами общаться, о запрете обработки ваших персональных данных. Если копейку проплатите, подпишите документы, то обнулите срок исковой давности в 3 года и через суд уже с вас всю сумму с набежавшими процентами взыщут на законных основаниях.

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ статья 8 вам в помощь.

Приказ ФССП России от 18.01.2018 №20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия".