Как подтвердить, что эти платежи были алиментами, если деньги платил без указания

Муж выплачивает алименты на ребенка в сумме 10000 руб. добровольно, ежемесячно, перечисляя на карту бывшей жены по системе сбербанк онлайн (моментальные переводы), также за 2014-2015 годы есть почтовые квитанции на перевод на ее имя, но не указывая назначение платежа, что это алименты, официально нигде не трудоустроен на настоящий момент, ну и периодически в течение всего предыдущего срока. Сейчас задержал выплату на 2 месяца по причине отсутствия работы. Бывшая жена грозит взыскать алименты за весь период с 11.02.2013 по настоящее время февраль 2019 на основании судебного приказа от 11.02.2013 (прислала фото приказа) о котором муж ничего не знал, мотивируя, что АЛИМЕНТЫ не получала. На исполнение в ФССП она его не передавала до сих пор. Периодически, когда бывали задержки грозила по смс, что если не получит денег, то пойдет к приставам. Развод между ними был оформлен в апреле 2013. Грозит наложить взыскание на автомобиль, приобретенный во 2 браке. Каким способом лучше заключить соглашение о разделе имущества в браке между супругами, чтобы сохранить автомобиль (приобретен был в кредит) при покупке оформлен на меня (2 жена). (соглашение, брачный договор или еще что-нибудь). Ну и вообще не хотелось бы иметь задолженность по алиментам за период 7 лет.

Как обосновать причину, что приказ мужем был не получен? Приказ был выслан по месту регистрации по паспорту в другой город. Супруг проживал в Москве без регистрации. Московская прописка только с 2014 года по моему адресу.

Как подтвердить, что эти платежи были алиментами, если возникнут взыскания от приставов?

vip
вопрос №15288654
прочитан 53 разa

НИкак не обоснуете. Потому что считается что надо направлять по месту регистрации. Так все извещаются по закону (ст. 113 ГПК РФ)

Надо приставам предоставлять документы о которых вы пишите. Плохо что назначение платежа не указано. Но тем не менее, если других обязательств нет, то могут зачесть в счет алиментов.

(текст отредактирован 14.02.2019 в 16:23)

Пусть жена напишет расписку, что полученные деньги являлись алиментами. В противном случае отец ребенка может взыскать с получателя платежа всю уплаченную сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Во-первых, взыскать алименты за 7 лет невозможно. Максимум за последние три года. Уже хорошая новость. Во-вторых, если в назначении платежа не было указано, что это алименты, то доказать документально это невозможно. Но в суде ваш муж может ссылаться на иные доказательства согласно ст.55 ГПК РФ, в том числе и свидетельские. Вас можно допросить в суде, чтобы вы подтвердили, что указанные деньги переводились именно как деньги на содержание ребенка. Так что страшного ничего нет.

И, наконец, машину можно переоформить на кого угодно (если конечно она не в залоге у банка) и в этом случае на машину первая супруга претендовать не сможет никак.

В срочном порядке оформляете соглашение об алиментах у нотариуса и там же укажите период выплат.

Если б.с. будет упираться обратитесь с иском в суд об снижении алиментов в порядке ст 119 СК имеете право.

На раздел имущества не сможет подать т к все срок и вышли ст 38-39 СК.

Добрый вечер!

Не переживайте, все вопросы, которые Вы поставили в обращении разрешимы.

1)Супруга сможет взыскать алименты, если предъявит к принудительному исполнению с момента предъявления, за прошлый период она сможет взыскать за три года, за больший нет, так как плательщик алиментов не скрывался от уплаты алиментов (доказательства этого у вас есть).

2) Если она не признает, что денежные средства, кототрые она получала как алменты, то муж может взыкать с нее эти средства как неосновательное обогащение, так как других осноаний получать у нее эти средства не было (сь. 1102 ГК)

3) в период брака барчным договором улостовренным нотариально вы вправе установить на имущество, приобретенное в браке режим собственности каждого из супругов на имущество, являвшееся совместным, но нужно известить известных кредиторов, то есть и жену юывшую о таком договоре.

4) Лучше разделить имущество предварительно определив доли супругов, тогда извещать супругу не надо.

(текст отредактирован 14.02.2019 в 16:33)

Добрый день! Лучше всего в данном случае договориться с бывшей женой, что у нее нет претензий к бывшему супругу и что деньги ей перечислялись систематически. Это можно оформить в виде совместного соглашения на основании ГК РФ. По части машины, срок раздела имущества давно вышли и претендовать она уже никак не сможет. Так что не переживайте на этот счет, а мужу скажите, чтобы в следующий раз при уплате алиментов обязательно указывал назначение платежа и был внимателен.

С уважением.

Здравствуйте, Светлана!

Если бывшая супруга предъявит к исполнению судебный приказ, то супруг предоставит приставам квитанции из банка или выписки со счета, где будут видны данные платеж, поступавшие на счет бывшей супруги.

А бывшей супруге в свете ее угроз взыскания сумм за предыдущие периоды следует напомнить о возможности предъявления к ней в этом случае иска о неосновательном обогащении. Поскольку по ее логике денежные средства перечислялись на незаконных основаниях.

См. ст. 1102 Гражданского кодекса: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не подтвердите, эти деньги будут учтены судом не иначе как подарки на детей. В течении 3 последних лет она может взыскать алименты, а за пределами этого срока, просите суд отказать в исковых требованиях, по причине срока пропуска исковой давности. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Пробуйте восстановить срок на отмену судебного приказа, и отменить его.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X