Возможно ли потребовать компенсацию разницы между МРОТ и зарплатой с мая прошлого года, работая в организации с 1 мая 2018 года?

• г. Самара

Работаю в организации с 1 мая 2018 года. Оклад 8 тыс. рублей + доплаты, всего выходит 9 800 рублей за месяц. Могу ли я потребовать от работодателя размера МРОТ и компенсацию разницы между МРОТ и реальной зарплаты с мая прошлого года?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, советую написать жалобы в ГИТ и прокуратуру, потому что должны платить не менее МРОТа.

Здравствуйте. Если вы на руки получаете 9800 рублей, то у вас зарплата на уровне МРОТ. В 2018 году МРОТ с 1 мая-11163 руб. МРОТ минус подоходный налог (13%), вот и у вас получается. К сожалению, если у вас так как я написала (ПОЛУЧАЕТЕ НА РУКИ 9800), нарушений нет.