Как этого избежать и как узнать точно часть, чтобы потом не обманули?

• г. Санкт-Петербург

Отец жил с женщиной во втором браке. У женщины была квартира. У женщины еще есть две дочери от первого брака, которые до наследства с моим отцом и их матерью и не общались даже.. Женщина умерла, отец написал заявление на наследство и дочери ее тоже. Через пять месяцев отец умер не оформив наследство и заявление на наследство отца написала уже я.

Дочери женщины не идут со мной на контакт и никак не общаются. Я не могу даже понять на какую часть я написала заявление? Как это можно узнать и должен ли нотариус это мне сказать? Нотариус говорит, что только через полгода я узнаю какая доля именно моя, а раньше он ничего не говорит.

Просто дочери женщины сами риелтеры и возможно сделают какой-нибудь договор дарения задним числом от имени их мамы, что она якобы половину до смерти подарила одной из дочерей ну или что-либо подобное.

Как этого избежать и как узнать точно часть, чтобы потом не обманули?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если дочери что-то подобное учюдят, то эти вопросы Вам придется решать в суде, а о наличии суда Вы в любом случае узнаете. Никакой договор задним числом оформить нельзя, т.к. эти договора регистрируются и без регистрации - недействительны. Вы уже задавали вопрос по долям? Кажется, Вам уже считали доли. Посмотрите ответы на предидущий вопрос.

Вам следует обратиться к адвокату за консулттацией в реале, так как не совсем понятно кто за кем и что наследует, но по общему правилу вы должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и уже в нем определяться с долями, которые будут унаследованы.

Уважаемая Мария! вы имеете право на имущество умершего отца, в состав имущества входит 1/3 доля его жены, которая умерла ранее. Так как наследников было всего трое, муж и две дочери. Надо посмотреть документы наследственного дела, чтобы решить точнее,т.е следует узнать, какова была доля на дату смерти этой женщины. Если квартира перешла в ее собственность после 98г., закажите выписку из ЕГРП.

Мария, здравствуйте! Задним числом маклеры ничего не сделают. Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. не думаю, что сотрудникам Росреестра нужны такие проблемы.

По Вашему вопросу о долях.

У женщины была квартира. Как я поняла, это ее добрачная собственность. Если так, то ее квартира была унаследована Вашим отцом и двумя дочерьми умершей в равных долях. То есть, по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Не важно, что отец не дооформил свои наследственные права. Наследство им было уже принято, значит, он уже стал собственником унаследованной 1/3 доли в праве на эту квартиру. Вот эту долю унаследовали и Вы (если у отца других наследников первой очереди нет).

То, что нотариус ничего не говорит - не считаю это правильным, но и особых проблем нет. Нотариус ждет.. Вполне возможно, ДО истечения 6 месяцев появится еще один наследник (по закону или с завещанием). Нотариус же не может знать точно, кто и сколько наследников у умершего..

С уважением,

Харченко О.В.