Как этого избежать и как узнать точно часть, чтобы потом не обманули?

• г. Санкт-Петербург

Отец жил с женщиной во втором браке. У женщины была квартира. У женщины еще есть две дочери от первого брака, которые до наследства с моим отцом и их матерью и не общались даже.. Женщина умерла, отец написал заявление на наследство и дочери ее тоже. Через пять месяцев отец умер не оформив наследство и заявление на наследство отца написала уже я.

Дочери женщины не идут со мной на контакт и никак не общаются. Я не могу даже понять на какую часть я написала заявление? Как это можно узнать и должен ли нотариус это мне сказать? Нотариус говорит, что только через полгода я узнаю какая доля именно моя, а раньше он ничего не говорит.

Просто дочери женщины сами риелтеры и возможно сделают какой-нибудь договор дарения задним числом от имени их мамы, что она якобы половину до смерти подарила одной из дочерей ну или что-либо подобное.

Как этого избежать и как узнать точно часть, чтобы потом не обманули?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если дочери что-то подобное учюдят, то эти вопросы Вам придется решать в суде, а о наличии суда Вы в любом случае узнаете. Никакой договор задним числом оформить нельзя, т.к. эти договора регистрируются и без регистрации - недействительны. Вы уже задавали вопрос по долям? Кажется, Вам уже считали доли. Посмотрите ответы на предидущий вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться к адвокату за консулттацией в реале, так как не совсем понятно кто за кем и что наследует, но по общему правилу вы должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и уже в нем определяться с долями, которые будут унаследованы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! вы имеете право на имущество умершего отца, в состав имущества входит 1/3 доля его жены, которая умерла ранее. Так как наследников было всего трое, муж и две дочери. Надо посмотреть документы наследственного дела, чтобы решить точнее,т.е следует узнать, какова была доля на дату смерти этой женщины. Если квартира перешла в ее собственность после 98г., закажите выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Задним числом маклеры ничего не сделают. Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. не думаю, что сотрудникам Росреестра нужны такие проблемы.

По Вашему вопросу о долях.

У женщины была квартира. Как я поняла, это ее добрачная собственность. Если так, то ее квартира была унаследована Вашим отцом и двумя дочерьми умершей в равных долях. То есть, по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Не важно, что отец не дооформил свои наследственные права. Наследство им было уже принято, значит, он уже стал собственником унаследованной 1/3 доли в праве на эту квартиру. Вот эту долю унаследовали и Вы (если у отца других наследников первой очереди нет).

То, что нотариус ничего не говорит - не считаю это правильным, но и особых проблем нет. Нотариус ждет.. Вполне возможно, ДО истечения 6 месяцев появится еще один наследник (по закону или с завещанием). Нотариус же не может знать точно, кто и сколько наследников у умершего..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна консультация специалиста для разрешении следующей ситуации.

Неделю назад умер мой отец, от которого остался коттедж, который оформлен на него я являюсь его единственным сыном моя мама и родители отца уже давно умерли. Последнее время он проживал в гражданском браке с женщиной после смерти отца я узнал, что оказывается они, зарегистрировали брак с этой женщиной за 6 месяцев до смерти отца. Хотелось бы узнать какая доля наследства принадлежит этой женщине, ведь собственником коттеджа являлся мой отец и он приобретал его до того, как зарегистрировал брак с этой женщиной.

Заранее благодарен Вам за ответ.

Огромное спасибо за консультацию. У меня ещё есть вопросы к Вам, я сильно сомневаюсь в том, что мой отец участвовал в росписи в книги регистрации в ЗАГСЕ. У меня есть на то очень веские основания. Я уверен, что эта женщина фальсифицировала регистрацию брака с моим отцом. И, кроме того, на тот момент когда, якобы эта женщина зарегистрировалась с моим отцом он перенёс инсульт и был недееспособен.

Подскажите, пожалуйста, какие шаги мне предпринять с тем, чтобы суд признал этот брак недействительным. А люди, которые были замешаны в фальсификации регистрации брака были привлечены к уголовной ответственности?

Заранее благодарен Вам, за консультацию.

Мой отец женился повторно на другой женщине и у нее уже было двое детей от первого брака.

Отец и его вторая жена купили дом в браке. 5 мая 2011 его жена умерла, на ее часть дома в наследство вступили мой отец и ее две дочери от первого брака, 10 октября 2011 умер отец, я единственный наследник за ним. 5 или 6 ноября дочери уже получили у нотариуса свидетельство (или как оно называется) о вступлении в наследство за их матерью и оформляют сейчас уже в собственность часть дома. А как мне быть? Ведь отец не дожил до полугода и не получил свидетельство у нотариуса, какая часть теперь должна принадлежать мне и как ее оформить? Получается, что дочери уже будут собственниками дома, а мне ждать еще полгода? Боюсь, что они что-нибудь сделают с домом или продадут.

Спасибо!

Неделю назад умер мой отец, от которого остался коттедж, который оформлен на него я являюсь его единственным сыном моя мама и родители отца уже давно умерли. Последнее время он проживал в гражданском браке с женщиной после смерти отца я узнал, что оказывается они, зарегистрировали брак с этой женщиной за 6 месяцев до смерти отца, о чём до похорон никто не знал, эта женщина заявила что является законной женой после похорон. Хотелось бы узнать какая доля наследства принадлежит этой женщине, ведь собственником коттеджа являлся мой отец и он приобретал его до того, как зарегистрировал брак с этой женщиной. Кроме того у этой женщины есть своя отдельная квартира оформленная на нёё которую она сдаёт в аренду, но последнее время проживала с отцом на его территории.

Заранее благодарен Вам за ответ.

Вячеслав.

Есть завещание на всё имущество женщине, но ещё есть обязательная доля в квартире другому наследнику (дочери умершего, пенсионерке, неработающей) !у нотариуса были 2-е женщины и написали заявление на вступление в наследство! Умерла женщина, которая имеет обязательную долю в наследстве, переходит ли её обязательная доля её детям или она уходит тому на кого завещание?

Мой отец с мамой развивались 31 год назад. Несмотря на это мы общались с отцом, почтили у него каждые выходные. Потом отец женился второй раз, у этой женщины была своя дочь от первого брака. Но проживя с этой женщиной 20, она умерла, ее дочь уже была взрослой. В марте этого года отец умер. Позже выяснилось, что он оставил завещание на наследства (на дом он принадлежал моему отцу на праве собственности, на меня (свою дочь) и внучку, мы подали все документы нотариусу для вступления в наследство по завещанию, но по истечению полугода мы пришли к нотариусу для получения свидетельств, нотариус нам сказал, что дочь умерший жены нашего отца, подала документы на наследства. Скажите пожалуйста, может ли она вступить в наследство? Или потребовать вступления в наследство через суд?

Умер отец. У него была квартира. Я у него один сын. Последние 20 лет он жил с женщиной, был зарегистрирован он с ней или нет я не знаю. Сама женщина со мной не хочет общаться.

Обратился с заявлением к нотариусу.

Может ли и должен ли мне нотариус сказать, были они расписаны или нет или ждать до конца 6 месяцев и только потом узнаю или как можно узнать?

И нотариус завел дело, но не дал мне ни одной справки документа о том, что завел наследственное дело, сказал, что ничего не нужно, это правда так или нотариус должен выдать какой-то документ, что дело заведено?

Завещания точно нет.

Спасибо большое!

Я написала заявление на вступление в наследство. Мама моя отказалась в пользу меня написала отказ. И так как мой брат погиб раньше смерти папы, то в наследство должен был входить сын моего брата внук папы. На тот момент внук был несовершеннолетним и должна была его мама как опекун написать заявление, но так и ничего они и не написали. Они живут на Украине. Прошло десять лет. Внуку исполнилось 22 мая 2015 г исполнилось 18 лет. Я в феврале 2016 года пошла к нотариусам и мы написали письмо оповещение о наследстве. Мне нотариусы так сказали, что ему нужно сообщить если он согласен принять наследство, то он должен заявление прислать о принятии наследства и потом востонавливать права через суд или отказ от наследства. Срок давался в течении месяца. Если он не пришлет ничего тогда я автоматически оформляю бумаги и вступаю в наследство. Месяц прошел он ничего не прислал. Но я решила подождать еще две недели вдруг он пришлет, может отправили последним числом месяца. Нотариусы сказали приходите оформлять будем наследство, только я должна написать заявление о том что если он подаст в суд на продление срока я согласна ему его часть отдать. Я не понимаю почему я должна писать это заявление, если его оповещали как положено? Я не хочу писать заявление, потому что он войдет в наследство в часть в квартире, а я вложила много денег на ремонт и у меня тоже есть двое детей. Зачем нотариусы говорят писать это заявление? Они себя подстраховывают? А если я не напишу это заявление, они мне оформят наследство? Я не могла не оповестить его потому, что десять лет назад нотариус знала что есть еще внук, потому что после смерти моего брата его отца он уже есть в наследстве в 1/20 квартиры так как он был несовершеннолетний и его опекун не написала отказ. Я же могу отказаться написать это заявление? Это законно требовать это заявление, чтоб я написала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение