Могу я сдавать в аренду свою комнату в комуналке, если соседи по комуналке категорически против этого?

• г. Санкт-Петербург

В продолжении разговора, а я сам как собственник могу там жить без согласования с другими собственниками?

Прописать себя я могу в квартире без согласования с другими?

Что делать и как оспаривать их решение, если оно выгодно только для них, но не для меня?

Прописать его туда Вы тоже сможете только с согласия всех сособственников.

ООО Юридическое бюро Фемида г. Санкт-Петербург

Добрый день, в продолжении разговора, а возможно ли мне прописать туда арендатора и тогда на законных основаниях он там будет жить?

Никак. У Вас в собственности не комната - а доля в праве собственности. Распоряжение собственностью в этом случае происходит с согласия всех сособственников.

ООО Юридическое бюро Фемида г. Санкт-Петербург

Дано ответов: 2062

Отзывы: (309)

Добрый день.

У меня в собственности комната в двух-комнатной комуналке (общая долевая собственность, доля 20/33). Эту комнату я сдавал уже 5 лет и всё всех устраивало. Съемщики комнаты съехали спустя 5 лет проживания, а теперь соседи пожив месяц одни в квартире заявили, что мы категорически против сдачи в аренду этой (моей) комнаты!

И делайте что хотите, но мы против, чтобы здесь жили всякие квартиросъемщики!

Скандалят, жизни не дают моим арендатарам!

Что делать, как усмирить соседей, чтобы они не превращали жизнь арендаторов в моей комнате в ад?

Могут ли они запретить мне сдавать в аренду мою собственность?

Могу я сдавать в аренду свою комнату в комуналке, если соседи по комуналке категорически против этого?

Как мне добиться своего?

Соседи по комуналке диктуют мне свои правила

Сдача в аренду комнаты в квартире

ООО Юридическое бюро Фемида г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Прописаться сами и проживать в данной квартире Вы можете. Можете продать долю в квартире, предложив первоначально ее выкупить. К сожалению "оспаривать их решение" нельзя никак. Закон на их стороне.

В продолжении разговора, а я сам как собственник могу там жить без согласования с другими собственниками?

Да, конечно...

Прописать себя я могу в квартире без согласования с другими?

Да, как собственник жилого помещения вы вправе зарегистрироваться в уведомительном порядке на свою долю, если нет запрета (судебного, приставами, УФМС)...

Что делать и как оспаривать их решение, если оно выгодно только для них, но не для меня?

Оспаривать обратившись к адвокату за консультацией.