Пьяный сосед разбил зеркало авто и уклоняется от ответственности, участковый бездействует

• г. Нижний Новгород

Пьяный сосед разбил рукой зеркало боковое левое у автомобиля и скрылся с места происшествия. Написали заявление, предоставили все доказательства и телефон виновника. Виновник не явился к участковому и выкл. Телефон. У меня только отрывной талон и все. Участковый лениво даже звонит на выкл. Телефон.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия участкового через прокуратуру.

Здравствуйте! Обратитесь в Прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудника полиции. Однако, если вдруг Вам известны ФИО соседа и неоспоримые доказательства того, что именно он причинил ущерб, тогда можете обращаться в суд с соответствующим иском предварительно оценив размер ущерба. А Вам, как я понимаю, важнее компенсировать ущерб, нежели привлечь его к ответственности. Но, не надо забывать, что бремя доказывания лежит на Вас.

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не выносилось?

Вам будет необходимо обжаловать бездействие сотрудника ПО или постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Как правило, необходимо в самих жалобах расписывать полностью состав преступления и имеющиеся доказательства.

По номеру телефона можно узнать адрес данного лица и, соответственно, прийти к нему, а не звонить на выключенный телефон, кроме того, возможно, имеется другой телефон, которым он пользуется.