Спросить бесплатно

Моему ребенку 3 месяца. Я хочу подать заявление в суд на алименты.

Подскажите, с какого момента суд обяжет моего гражданского мужа выплачивать алименты на ребенка, с момента подачи заявления в суд или с момента рождения ребенка?

вопрос №15290001
прочитан 8 раз

Здравствуйте, Валерия, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Согласно

Цитата:
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи вам!

Брак не был зарегистрирован, этот факт на что-нибудь влияет? Каким образом я могу доказать, что ранее средств на содержание ребенка от сожителя не получала?

вопрос №15300454

1. На право получать алименты на содержание ребенка не влияет, если отцовство установлено.

2. Никаким и доказывать это не нужно. Алименты взыскиваются со дня обращения в суд (подачи заявления о выдаче судебного приказа или иск), а не со дня рождения ребенка.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Валерия!

Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка отцу ребенка. Зарегистрирован брак или нет с отцом ребенка значения не имеет. Отсутствие средств на содержание ребенка со стороны отца ребенка Вы заявите, а подтверждать или опровергать Ваше заявление обязанность отца ребенка.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

адвокат Ячин Александр Александрович:

Здравствуйте, Дмитрий! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, чтобы пристав проверил правильно ли действует работодатель при исполнении исп.


юридическая фирма Юридическая фирма "Берекет":

Уважаемый Евгений, для исполнения обязательства по уплате алиментов Вам необходимо было оформлять алиментное соглашение.Такя форма оплаты неприемлема.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Статус матери-одиночки Вы не получите, так как у ребенка есть отец. Возможно в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав. По поводу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Да, родительских прав он лишен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X